Елена Елена

Любая теория или наука опирается на факты?

Но факты бывают ложными или кажущимися. Это артефакты.
Классический пример - движение солнца по небосводу или движение звездного неба.
Теория относительности вся построена на артефактах (на иллюзиях неподвижного наблюдателя). .
И квантовая механика. И все науки о Земле (сейсмология, океанология, метеорология).. .
Артефакты невозможно опровергнуть экспериментами.
Это может сделать только логика и здравый смысл.

Камолжон

Стыдить лжеца, шутить над дураком
и спорить с Андриешем - то же,
что чЕрпать воду решетом.
От сих троих избавь нас, боже!

Светлана Гунбина

Вам на какой-нибудь форум. Здесь и люди другие, и система предназначена лишь для коротких ответов, а не для дискуссий.

Анна Морозова

Движение солнца по небосводу - АРТЕФАКТ?

Витенька, ты в секту что ли какую вступил?

Артефакт - это когда ты фотографируешь солнце на небе, а потом на снимке сам его рисуешь в нужном тебе месте.

> все науки о Земле (сейсмология, океанология, метеорология) построены на артефактах

Землетрясения, цунами и ураганы у тебя тоже артефакты? Да ты прям Пердун-громовержец!

Ви
Виталий

Теории в физических науках создаются методом экстраполяции измеряемых параметров сегодняшнего состояния изучаемого объекта в последующее его состояние.
Человеку с помощью таких теорий удаётся с практической пользой использовать для себя невидимые, таинственные силы природы, даже не понимая причин их происхождения.
Никакой процесс не будет понят до конца, пока не будут найдены все элементы, участвующие в нём.