Денис Питель

С какой скоростью летит наша галактика и мы вместе с ней ??

Ка
Катик

Ввввв-жик! 🙂
Хотя вот и сурьёзное пояснение.... Чтобы измерить скорость галактики M33, астрономы проанализировали снимки этой галактики, сделанные мощным телескопом VLBA в течение 2,5 лет. В частности, измерялись перемещения двух источников мазерного излучения, имеющихся в этой галактике - IC 133 и M33/19. При этом нужно было отделить "реальное" движение M33 от ее перемещения по небу, связанного с движением наблюдателя (наша Земля вращается вокруг Солнца, а солнечная система вращается вокруг центра Млечного Пути, который находится на расстоянии около 26 тыс. световых лет от нас) .
В результате получилось, что поперечная проекция скорости движения M33 в пространстве относительно Земли составляет 30 угловых микросекунд в год. Таким образом, вместе с данными о скорости приближения галактики M33 к Земле, были впервые получены параметры трехмерного движения галактики M33 в пространстве.

30 угловых микросекунд в год - это в 100 раз медленнее, чем двигалась бы улитка по поверхности Марса, если бы мы наблюдали за нею с Земли.

Эдуард Петров

Там нет времени....

Татьяна Фруктова

Причем неизвестно куда и зачем...

Са
Савченко

Относительно чего?

Михаил Шаров

Есть теория Большого взрыва, то есть расширения Вселенной из точки, так называемой начальной сингулярности, прекрасно разработанная математически и подтвержденная наблюдениями. Предсказанные ею следствия вроде красного смещения или реликтового излучения были проверены и обнаружены.
Также как и расширяется сама галактика ...Вселенная расширяется со скоростью в 73.8 километров в секунду на каждые 3.26 миллионов световых лет, плюс-минус 2.4 километров, согласно исследованию, опубликованному в Astrophysical Journal.

http://www.youtube.com/watch?v=eHjN1KHFHmQ

Leonid Potapov

а относительно чего мерить..