Самат

скажите пожалуйста моему ребенку уже 7 месяцев а он еще не сидит сам нормально ли это? во сколько они начинают сидеть сам

Аркадий Ильин

Знаю нескольких детей, которые начали сидеть в 8 месяцев. Конечно, это считается поздновато, должны садиться месяцев в 6, но если у вас других проблем с развитием нет, то ребенок сядет, когда будет к этому готов. Можете узнать, какие делать упражнения для укрепления мышц спины с ребенком в таком возрасте. А насильно, правильно, не сажайте.

Азамат Аликулов

врач нам сказала: не сажать насильно, не обкладывать подушками, чтоб сидел, когда позвоночник будет готов к сидению, ребёнок сам сядет. Постепенно позвоночник и мышцы его поддерживающие окрепнут и будет сидеть нормально.

Денис Кириллов

Надо убрать из лексикона слово "должен" если это касается ребенка. Можно делать упражнение из положения лежа поднимать ребенка в положение сидя и опять класть на спину. И так несколько раз. Я в 6 месяцев стала дочку сажать, но самостоятельно она села только в 7 месяцев.

Елена Мананникова

у меня в 6 сидела если я посажу конечно. а вот у соседки в 10 толком сидеть не могли а так вполне нормально развивались)

Александр

Если он ползает -- радуйтесь. Всё развивается в норме. Правильно -- ползти-сидеть-вставть-ходить-бежать.

Андрей Гришин

вот где-то в 6-7 месяцев и должен. но у всех индивидуально. лучше провериться у врача ортопеда и послушать его рекомендации.

Евгения Озерова

Мои детки сами сели в 5 мес. Чаще выкладывайте на животик

Мария Карпенко

сын в 8 мес стал хорошо сидет, а сам садиться из положения лёжа в 9,5 мес. не переживайте, значит ещё не время ему

Sa
Sanek

Это индивидуально. Самой нужно есть творог и читать умные книжки для молодых мама, а не только слушать сплетни

Юлия

Норма - понятие относительное. Считается, что в 6 месяцев ребенок должен сидеть самостоятельно. Сходите к ортопеду и невропатологу. И не переживайте, для каждого ребенка это самостоятельно.

Владимир Иванов

у меня старшие детки сидели в 5,5 месяцев... потом поползли и начали вставать.... а младшей спйчас 6,5 месяцев толком еще не сидит, но тщательно пытается.... зато 3 дня назад начала вставать сама держась за мои руки и стоит все смотрит по сторонам

Аннушка Темная

моя дочка в 7,5 норм сидела.... и в 7,5 начала стоять и ходить с опорой....

Мансур Султонов

вы не написали кто у вас. мальчиков можно присаживать, девочек-нет. У меня двое детей (оба раньше встали на ножки, чем сели самостоятельно ровненько). и дочка и сыночек оба сели где-то месяцев в 11 (дочка после целенаправленного массажа). она пошла в 1,1, а сынля только в 1,3(почти в 1,4) и ниче у невролога к нам претензей нет.... за то те, кто сел в 8 месяцев и пошел в 10-стоят у нее на учете из-за ножек "иксом". Так что ваши 7 месяцев.... не торопите дитенка-все своим чередом. в 9 все равно к неврологу пойдете... а до этого еще 2 месяца, тренируйте-зарядку неск. раз в день. Здоровья вам.