Сергей Бабыкин

есть ли разница между душой и духом?

Ксюнька

есть, дух, это то, что связывает человека с Богом,

Ив
Иван

да, Дух - инициатор создания Души (сознания) , Душа инициатор создания тела в Материи. Сам Дух не может быть описан словами, кроме как намёками.

Мо
Мохнатик

Душа-это психика человека, она неотделима от человека. Мозг гибнет-и все прекращается.. . Так гибнет все живое и человек. А дух или святой дух--выдумка. как и Бог. Нет надобности плодить разных сущностей без оснований на то. Не ни единого факта в науке про Бога. Нет Бога, не существует.

Константин Харитонов

Душа - живой человек с божьей искрой внутри - с духом. Как только дух исходит из человека, то он умирает.

Роман Богдашкин

Дух - высшая составляющая души, отвечающая за духовные устремления. Такие как: совесть, разумная богобоязненность, тяга к Богу и др.

Ню
Нютка

Душу мы воспитываем в течении жизни. А дух - это то, как мы её воспитали ( ну, когда нашу требуху зароют в землю) .
А вообще, на твой вопрос есть варианты ответов. Можно было бы и порассуждать за рюмочкой коньячка.

Ирина Алеханова

Есть.

Телом я соприкасаюсь с физическим миром.
Душой я вступаю в контакт с интеллектуальной сферой.
Духом я соприкасаюсь с духовным миром.

Михаил Мороз

Душа-это воплощённый дух.