Юлия Рвачева

Помогите оформить пенсию внуку по потери мамы, папа инвалид 3 группы и пенсия у него 4400.Мой внук учиться в коледже.

Наталья Белоногова

Вам надо взять на СЕБЯ организацию сбора документов и контроль за ним.... Ваш внук должен получать пенсию по случаю потери кормильца.. Для того, что бы назначили пенсию по случаю потери кормильца необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ, т. е. в Управление ПФ по месту прописки или по месту фактического проживания внука.
Для оформления пенсии надо подать заявление. Бланки там же можно взять. К заявлению прилагается документ, удостоверяющий личность, место жительство, возраст, гражданство, обычно в этих целях предоставляют паспорт. Также необходимо предоставить свидетельство о смерти матери-кормильца; копию ЕЁ трудовой книжки или иной документ, подтверждающий страховой стаж умершей; справку о среднемесячной ЕЁ заработной плате за период, который стоит уточнить в Управлении ПФ, куда подаются документы.
Еще одними из основных документов являются документы, подтверждающие факт родства с умершим гражданином, свидетельство о рождении ребенка, а если ребенок уже является студентом очной формы обучения, тогда и справку из данного учебного заведения.
Но это далеко не весь перечень документов, которые могут понадобиться при оформлении пенсии по потере кормильца. Различных жизненных ситуаций существует великое множество, а значит и при оформлении можно столкнуться с различными сложностями. Поэтому бывают случаи, когда приходится предоставлять в ПФ РФ какие-либо дополнительные документы, но только те, которые предусмотрены законом «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .
2. Имейте в виду, что Ваш внук должен получать в колледже установленную социальную стипендию, как потерявший кормильца
....держите весь процесс сбора документов под контролем, т. к. внук еще не имеет достаточно жизненного опыта и может просто потрерять какой-нибудь документ

Лю
Людмила

обратись в пенсионный фонд, в отдел опеки и попечительства, в собес. по месту жительства

Кристина

с заявой в собес

Алексей Зайцев

идите в Пенсионный Фонд, там все скажут...

Анна Морозова

обратитесь в ПФ РФ