Татьяна

Как приготовить резотто

Алёна Полещук

Ризотто я готовлю так
http://kuking.net/3_393.htm
Люблю с грибами.

Анна

Ризотто с беконом и болгарским перцем

Ингредиенты

бульон:
•половина курицы (около 1 кг)
•200 г моркови
•200 г лука
•перец горошек (5-7 шт)
•лавровый лист (2-3 шт)
•2 ст. л. сушеной травы (у меня майоран и тимьян)
•соль
также:
•300 г риса Арборио (или Карнароли)
•150 г лука
•150 мл белого сухого вина
•200 г бекона
•200 г болгарского перца
•100 г Пармезана
•4 ст. л. сливочного масла
Приготовление

Ризотто - популярное блюдо итальянской кухни.
Правильно приготовленное ризотто должно иметь кремовую консистенцию, при этом рис должен быть чуть-чуть недоготовлен, серединка рисинки должна оставаться твердой.
Ризотто можно делать с различными добавками - грибы, мясо, рыба.
Мы сделаем с беконом и болгарским перцем.
Очень рекомендую использовать именно те продукты, которые указаны в ингредиентах. Это касается риса и сыра.
Любая замена - уже другое блюдо, возможно, не менее вкусное.
Вместо мясного бульона можно использовать овощной бульон, либо просто кипяток. Но с бульоном, все-таки, намного вкуснее (из курицы, которая варилась для бульона, можно приготовить салат или жульен) .
Из указанного количества ингредиентов получается 4-6 порций.

Готовим бульон.
Курицу разрезать не небольшие кусочки.
Лук и морковь крупно нарезать.
Курицу, лук и морковь залить 2 л воды.
Добавить перец горошек, накрыть крышкой.
Варить 1 час (накипь убирать) .
Через час добавить сушеные травки, немного посолить.
Варить 30 минут.
За 10 минут до готовности добавить лавровый лист.
Готовый бульон процедить.
Нам понадобится 1.5 л горячего бульона.
Чтобы он не остыл, поставьте его на плиту, на средний огонь.
Бекон мелко нарезать.
Перец очистить от семян, нарезать кубиками.
Бекон обжарить.
Добавить перец, жарить до тех пор, пока перец не станет мягким (около 10 минут) .
Лук мелко нарезать.
Сыр натереть на мелкой терке.
Растопить 2 ст. л. сливочного масла.
Добавить лук, обжаривать его до тех пор, пока он не станет мягким и прозрачным (до золотистого цвета доводить не надо) .
Добавить рис, хорошо перемешать, обжарить в течение 1 мин.
Добавить вино, хорошо перемешать.
Жарить до тех пор, пока вино не выпарится (1-2 мин.) .
Добавить немного (около 100 мл) горячего бульона, хорошо перемешать.
Дать бульону впитаться (при непрерывном помешивании) .
Снова добавить немного бульона
Дать впитаться.
Когда бульона останется около половины, к рису добавить бекон и перец.
Продолжить добавлять бульон.
В общей сложности, рис должен готовиться 20 мин, и за это время весь бульон должен быть использован.
В конце приготовления добавить 2 ст. л. сливочного масла.
И сыр.
Хорошо перемешать.
Если необходимо, посолить, поперчить.
Подавать сразу же.
Повторно не разогревать.

Марианна Бурыкина

Ризотто с опятами
380мл овощного бульона (горячего)
170мл белого сухого вина
150г риса арборио
2 горсти опят (можно замороженных)
средняя луковица
ст. л. сливочного масла
2 ст. л. оливкого масла
50г сливок (20%)
50г тертого пармезана
пучок зеленого лука

В кастрюле разогреть оливковое и сливочное масло, добавить мелко нарезанную головку лука и потушить пару минут, пока лук не станет прозрачный. Добавить опята, посолить, поперчить, пару минут потушить и высыпать туда рис. Проколить его в этой массе, чтобы он пропитался луком и грибами, всего 2-3 минуты, влить вино. Опять пару минут потушить, все время помешивая.
Теперь засекаете 18-20мин и все время мешая подливаете в рис бульон, по чуть-чуть. Влили половник, мешаете до тех пор, пока рис не впитает. Влили еще половник и мешаете и т. д. , в течение 18 мин. Далее добавляете сливки, тертый пармезан и нарезанный пучок зеленого лука. Перемешайте. Подавать сразу, пока не остыло. Это очень вкусно! Приятного аппетита!

Ринат Камалетдинов

А никак. Можно приготовить рИзотто

Олька Амелина

Ризотто рецепт классический
Для классического ризотто нужны следующие продукты:

400 гр. риса
1 средняя луковица
1/2 литра куриного бульона
2 ст. ложки оливкового масла
150 мл. белого вина
3 ст. ложки сливок
3 ст. ложки натертого сыра “Пармезан”
Приготовление ризотто

В большой сковороде или кастрюле разогреть масло, обжарить лук до мягкости – примерно около 5 минут.
Добавьте в сковороду рис и потомите его в масле еще около 5 минут. Рис должен полностью пропитаться маслом.
После этого добавьте вино, помешивайте 1-2 минуты, пока вино как следует не впитается в рис.
Теперь можно добавлять горячий бульон. Вводите его постепенно и при этом постоянно помешивайте.
Продолжайте варить рис, помешивая около 20 минут.
Постепенно влейте сливки и добавьте натертый сыр.
Дайте блюду настоятся несколько минут и подавайте на стол.

Ризотто также может иметь много различных добавок к такому классическому рецепту. Например грибы, рыба или овощи для овощного ризотто.

Приятного аппетита!

Махмуд Джураев

Рецепт приготовления классического ризоттоИнгредиенты: 1 л мясного бульона; 150 мл белого сухого вина; 400 г круглого риса; 1 луковица; 2 столовые ложки оливкового масла; 4 столовые ложки сливок; 50 г сыра Пармезан. ПриготовлениеБульон для приготовления ризотто следует приготовить заранее и держать на маленьком огне, чтобы он оставался горячим. В кастрюле с толстыми стенками следует обжарить лук в оливковом масле. К луку добавьте рис, хорошо все перемешайте и обжаривайте 2 минуты. После этого к рису с луком нужно добавить вино, перемешать все содержимое кастрюли и готовить еще 2 минуты. Постоянно помешивая рис, добавьте к нему бульон небольшими порциями, чтобы он успевал впитываться. Не переставая мешать рис ложкой, доведите его до готовности. В конце добавьте сливки и натертый сыр. Через пару минут готовое ризотто можно разливать по тарелкам, украшать зеленью и подавать к столу. Рецепт классического ризотто лежит в основе любого ризотто с добавками. Овладев тонкостями приготовления классического ризотто, можно готовить ризотто с любыми дополнительными ингредиентами. Рецепт приготовления ризотто с морепродуктамиНа 350 г риса необходимы следующие ингредиенты: 1,2 л мясного бульона; 500 г морепродуктов; 100 г сыра; 1 луковица; 1 морковь; 1 зубчик чеснока; соль; перец; зелень базилика. ПриготовлениеНа сковороде обжарьте лук с морковью до золотистого цвета, добавьте к ним морепродукты и тушите на среднем огне 5 минут. К обжаренной массе добавьте рис, продавленный чеснок и хорошо перемешайте. Через 5 минут небольшими порциями влейте бульон, постоянно размешивая рис, и доведите до готовности на небольшом огне. В самом конце добавьте соль и перец. Готовое ризотто выложите на блюдо и посыпьте тертым сыром и зеленью. Рецепт приготовления ризотто с овощами и сыромИнгредиенты: 300 г риса; 1 л бульона; 1 сладкий перец; 1 баклажан; 1 луковица; 1 морковь; 150 г сыра; зелень базилика и петрушки; растительное масло и соль. ПриготовлениеЛук и морковь мелко нарезать и обжарить в растительном масле. Перец и баклажан помыть, очистить от семян и кожуры, нарезать на небольшие кубики и добавить к луку с морковью. Овощи следует тушить на среднем огне 15 минут. Добавить к овощам рис, хорошо перемешать и постепенно влить горячий бульон. Довести рис до готовности, добавить соль. Горячее ризотто следует выложить на блюдо, посыпать зеленью и тертым сыром. Рецепт ризотто с курицей и грибамиДля приготовления ризотто с курицей и грибами необходимы следующие продукты: 400 г риса; 1,5 литра бульона; 400 г отварного куриного филе; 400 г грибов; 1 луковица; 3 столовые ложки сливок; 150 г сыра; 3 зубчика чеснока; зелень базилика. Чаще всего ризотто готовят с шампиньонами, но можно использовать белые грибы и любые другие. ПриготовлениеНа сковороде в растительном масле обжарьте лук. Грибы помойте и мелко нарежьте, филе – порежьте. Пропущенный через пресс чеснок добавьте к луку и обжаривайте 3 минуты. К золотистому луку добавьте грибы и обжаривайте их до полуготовности. После этого добавьте филе и рис, и тщательно размешайте. Добавьте соль и перец, и влейте небольшими порциями бульон, постоянно помешивая содержимое сковороды ложкой. Доведите ризотто до готовности и добавьте сливки. Готовое ризотто разложите по тарелкам, посыпьте сыром и украсьте мелко нарубленной зеленью.

Юрец Лукьянчук

рИзотто.. .ага.

Рецепты ризотто!
Приятного аппетита.