Ан
Анастасия

Подскажите кто знает. Чтобы работать машинистом в метро, мед. комиссию жёсткую надо пройти? Просто слышал что отбор как

на космонавтов. В том плане что в подземке очень большая нагрузка для организма

Евгений

Да, надо пройти очень жёсткую мед. комиссию! Машинисту нужно обладать железным здоровьем: управлять электропоездом – работа вредная. Это большая нагрузка на зрение и слух, воздействие электромагнитного излучения и вибрации, пыльный воздух (в том числе и металлическая пыль, особенно в метро) . Не случайно рабочий день машиниста (или ночь) начинается с обязательного медосмотра: проверки давления, температуры, сердечной деятельности, теста на алкоголь. Поэтому, где бы вы ни решили учиться: в одном из электродепо (если речь идет о метро) или в колледже (для работы на электричках) , первое, с чем придется столкнуться – суровая медкомиссия. Сначала врачи тщательно проверят ваше здоровье, затем вы пройдете психологическое тестирование, чтобы узнать, готовы ли вы нести ответственность за сотни людей, быть собранным и внимательным долгое время, принимать решения буквально за доли секунды.

Основные этапы медкомиссии:

проверка зрения (оно должно быть идеальным) , состояния глазного дна
аудиограмма (проверка слуха)
ЭКГ
велоэргометрия
флюорография
анализы, справки о прививках, выписка из медицинской карты
осмотры врачей-специалистов: хирурга, невролога, стоматолога, отоларинголога, терапевта.

Если есть отсрочка от службы в армии, то она не должна быть связана со здоровьем. Медкомиссию машинисты проходят раз в три года.

Екатерина Семакова

Да комиссия жесткая, мног вредных факторов.

Джон Скаво

А где она находится эта поликлиника?