Виктория Ольшакова

Почему двух снежинок с одинаковым узором не существует?

На
Надя

Как и двух людей одинаковых)

Жора

мир прекрасен и не повторим. ловить моменты надо. ничего не повторяется

Сергей

А зачем? :))
Для существования достаточно одной

Кр
Кристина

Снежинка — это монокристалл льда – разновидность гексагонального кристалла, но выросшего быстро, в неравновесных условиях. Над тайной их красоты и бесконечного разнообразия не одно столетие бьются учёные. Жизнь снежинки начинается с того, что в облаке водяного пара при понижении температуры образуются кристаллические зародыши льда. Центром кристаллизации могут быть пылинки, любые твердые частицы или даже ионы, но в любом случае эти льдинки размером меньше десятой доли миллиметра уже имеют гексагональную кристаллическую решетку. Водяной пар, конденсируясь на поверхности этих зародышей, образует сначала крошечную гексагональную призму, из шести углов которой начинают расти одинаковые ледяные иголочки — боковые отростки, т. к. температура и влажность вокруг зародыша тоже одинаковые. На них в свою очередь вырастают, как на дереве, боковые отростки — веточки. Подобные кристаллы называют дендритами, то есть похожими на дерево. Передвигаясь вверх и вниз в облаке, снежинка попадает в условия с разной температурой и концентрацией водяного пара. Ее форма меняется, до последнего подчиняясь законам гексагональной симметрии. Так снежинки становятся разными. Хотя теоретически в одном облаке на одной высоте они могут «зародиться» одинаковыми. Но путь до земли у каждой свой, довольно долгий — в среднем снежинка падает со скоростью 0,9 км в час. А значит, у каждой — своя история и своя окончательная форма.

Atosik

Как и двух абсолютно одинаковых людей, как и двух зебр, с одинаковыми полосками.

Иван

Во Вселенной ВСЁ только ОРИГИНАЛЬНОЕ!!

Sergey

Они же не регулярная армия)

Al
Alеnka

Потому, что вообще ничего одинакового в мире не существует. ВСЕ уникально.

Влад

Потому что в процессе их возникновения не бывает абсолютно одинаковых условий. Это как рождение детей - они все разные.