Алексей Марин

Мастер - это от слова "must"=должен, типа, тот кто обязан, возможно потому что ему "оплатили"? Должник :))

Меня интересует тот язык на котором общались до Вавилонского столпотворения.. . Почти все корни можно проследить из русского 😄
Собаку ДОЛЖЕН "хозяин" содержать, кормить, лечить, выгуливать - кто у кого хозяин? :)))))))))

Владелец зависит от владеемого не меньше чем обратная связь :))) тут такое эхо (2 закон Ньютона в замкнутых системах)

Приглядитесь к богатым людям и их бизнесу - кто кем владеет!?

Ан
Анна

Мастер - от слова master
master ['mɑːstə]

1. сущ.
1)
а) хозяин, владелец; господин
to be master of smth. — владеть, обладать чем-л.
The dog saved its master's life. — Собака спасла жизнь своему хозяину.
Синонимы:
owner, boss I 1., lord 1.
б) победитель; лучший (в какой-л. области) , кумир
In this young, obscure challenger the champion found his master. — Этот юный неприметный претендент оказался лучше самого чемпиона.
Синонимы:
victor, superior 2.
http://slovari.yandex.ru/master/перевод/#lingvo/
значения которого далековаты от must:-)

2)
а) овладевать, усваивать
He could never master mathematics. — Он никогда не мог справиться с математикой.

Евгений Муратов

а может от термина ---мастопатия ?

Протасова Александра

если я кому то что то делаю или обслуживаю, то это еще не значает, что я в подчинении