Андрей Олешко

Психологи! АУ! Помогите пожалуйста)

Мне кажется, что прохожие пристально смотрят на меня, замечают каждое мое движение/взгляд. ЧТО СО МНОЙ?

Хотя, на самом деле, я понимаю, что все идут по своим делам и им на меня пофиг. Я красивый парень мне 18 лет, часто замечаю, что на меня смотрят девушки.... и очень в таких моментах нервничаю, стесняюсь. Это социофобия или неуверенность в себе или ЧТО? впринципе мне пофиг, что это, меня волнует, как от этого избавиться!! !

PS: я знаю, что почти у каждого из вас мой вопрос вызвал смех. Но БЛИН, это доставляет мне много проблем, я почти не выхожу на улицу из-за этого и каждый выход из дома для меня, как на войну. "соберись, возьми себя в руки" это пробовал, не помогло. Началось это лет в 16. До этого, я бегал с другом по улице и прикалывался над прохожими :DD

Корней Алексеич

типичная ситуация для молодых людей (многих) , не все признаются тебе в этом.. . ты ищешь себя в отражениях их лиц (прохожих, окружающих) , но ты не снаружи, ты внутри, тебе нужно найти себя внутри, выходя на улицу ощущай и держи внимание на внутренней любви к себе ощущай тепло своего тела и внутренний покой.. . и понимай что каждое из выражений встречных лиц - это лишь проекция твоего настроения, то есть все эти лица - это ты, так что можно успокоиться и расслабиться ищи мир в себе люби и уважай себя не думая о себе а ощущая любовь и мир внутри себя

Анна Коромыслова

Теперь эта толпа возвращает Вам Ваши с другом прикалывания... Придётся пережить...

Антон Артемов

взрослеешь батенька, ум начинает понимать что ты часть общества, или всд начинается

Ольга Толкачёва

Если ты не можешь выйти на улицу, боишься - то естественно это социофобия, что же ещё.
Иди избавляйся от своих комплексов.
Клин клином выбивай.
Осознай, что бояться тебе нечего и живи нормально.

Толик Нурманбетов

Ох, не знаю как ответить, как психолог, или как такой же человек как и Вы))) )
Ну во первых, как девушка: Мы смотрим на парней что нас привлекают, что б увидеть нравимся ли и мы им, или просто что б "полюбоваться" и повздыхать (зачастую) .
Как психолог: люди бросают оценивающие взгляды на Всех людей, сравнивая их с собой или людьми с их близкого окружения, критикуя или восхищаясь. Возможно Вы это замечаете, потому что у вас есть некоторые страхи, которые заставляют Вас на этом зацыкливаться. Попробуйте быть равнодушней, не смотрите на проходящих, сконцентрируйтесь на своих мыслях, но это может конешно помешать замечать знакомых. У всех и у меня тоже, порой бывает чувство что все смотрят и я или друг поворачиваемся и задаемся вопросом "Почему на меня все так смотят, со мной все нормально? - Да, все нормально - всегда можно услышать в ответ" Так что не расстраивайтесь, ничего страшного)

Ul
Ulya

Принцип возникновения подобных ситуации всегда один и тот же. Наше тело неотделимо от наших мыслей. И они - мысли и тело - влияют друг на друга. (Представьте, к примеру, что вы кусаете лимон. Слюни всяко потекут. И если пусто в желудке - мыслей о еде будет гораздо больше, чем когда человек сыт. ) Но проблемы возникают, когда упускается связь мысли и беспокоящего ощущения. То есть кажется, будто ощущение возникло само по себе. Соответственно, человек не понимает - что происходит. Возникает страх, паника и т. д.
Нужно всего лишь проследить за мыслями, которые заставляют страдать, уловить ощущение, на фоне которого они возникают.. . и понять, что все это яйца выеденного не стоит.

Сергей Чунту

Щас помогу... .
Это как раз тебе в тему.. .
Будешь учится Ответственности и Заботе.. .
Представь, что ты создал эту планету и этих людей... смотри на своё творение и где то сокрушайся, а где то можешь и погордится... .
Когда выходишь на улицу - включай хозяина.... взгляд оценивающий и заботливый... смотри где накосячил, а где прям шедевр создал... .
Когда научишься включать заботу и хозяйственность, все фобии уйдут... ты в ответе за весь бардак, что творится кругом.. .
И в конце то концов научись пялится на девчёнок... они из кожи лезут, чтоб словить хоть какое то одобрение от тебя в виде улыбки.... а ты рожу воротишь....

Елена Заморина

А ты попробуй не ловить взгляды встречных. Ведь на самом деле это тебе интересно как на тебя смотрят. Иначе твой взор был бы где угодно но не искал встречного взгляда. Не обманывай себя у тебя просматривается "нарцисыанство" - самолюбование (через прохожих).

Stas Dergachev

Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.