Сергей Мартыновский

Законно ли вывешивать списки должников в подъездах БЕЗ УКАЗАНИЯ ФАМИЛИИ ДОЛЖНИКА???

Как известно, во избежание нарушения закона "О персональных данных" всяким ТСЖ и МУПам запрещено вывешивать списки должников в подъездах домов. А если в таком списке должников указывается только номер квартиры и сумма долга, а фамилия должника не указывается.. . Тут как быть? Неужели правомерно?

Ислам

правомерно

Мага Загиров

У нас не только списки вывешивают но и должников

Наталия Кудинова

Прокуратура наказала коммунальщиков за вывешенные на подъездах списки должников

Как сообщает пресс-служба Горпрокуратуры, в Красносельском районе была проведена проверка по заявлению петербуржца К. по вопросу нарушения законодательства в сфере распространения персональных данных.

Проверка установила, что в доме 11/1 по улице Бронетанковой, а также в доме 16, корпус 1, по улице Спирина размещены в общедоступных местах сведения о наличии задолженности по квартирной плате и оплате коммунальных услуг жильцов вышеуказанных домов с указанием квартиры проживания и суммы долга.

В силу положений Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением исчерпывающего перечня, когда согласие субъекта персональных данных при обработке персональных данных не требуется. Однако в данном перечне отсутствует основание для распространения персональных данных субъектов в общедоступных местах для сведения о наличии задолженности по квартирной плате и оплате коммунальных услуг.

Кроме того, действующим законодательством установлен судебный порядок взыскания с граждан материального ущерба, причиненного неоплатой жилой площади и иных расходов.

Таким образом, работники ООО «Городской центр коммунального сервиса» допустили нарушение прав граждан и распространили персональные данные. По результатам проверки генеральному директору Центра внесено представление об устранении допущенных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Между тем, по данным Жилищного комитета, с начала этого года выдано 373 тыс. 708 предписаний об оплате задолженности, после получения которых жители выплатили более 845 млн рублей.

В этом году в суды направлено порядка 40 тысяч заявлений о выдаче судебных приказов и исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму порядка 418 млн рублей.

Вмваипаир

а по вашему мнению законно не платить? а соседи за неплательщиков одн оплачивают, так что соседи должны знать в лицо этих козлов

Василий Пугачёв

Незаконно. Пусть вывешивают их фото без фамилий.

Вероника

Нет не законо

Ек
Екатерина

Нет это незаконно, но у нас ЖКУК делает так как им удобно.

Машенька Лютенко

А почему не правомерно? сумма долга и номер квартиры ну никак не могут относится к персональным данным. Заплатите, и номер вашей квартиры не будет в этом позорном списке. Только не говорите - что денег нет, раз на интернет хватает - значит все не так плохо:)