Андрей Зайцев

вот как быть если не получается общаться нормально

вот сколько над собой не работаю не получается выбить из себя такой недостаток который во мне все эти годы жил и живет
при общении я почему то всегда сразу как бы занимаю позицию защищающегося, не доверяю поэтому те знают что надо мной можно приколоться, часто манера общения у меня на *отвали* , ну так в общем все нормально но все равно где то в глубине есть чувства *я отвечу только не трогайте меня* и люди видимо это чувствуют
вот как это искоренить

Вита Демихова

Надо постараться общаться с теми, кому доверяешь и кто не станет над тобой прикалываться. Какой бы ни был человек остроумный и сообразительный в общении с недоброжелательно настроенными людьми все равно ты будешь в позиции защищающегося.
Поверь ты заслуживаешь что бы к тебе относились доброжелательно, но не все на это способны.