Евгения Горлова

Площадь равнобедренной трапеции, описанной около круга равна 18.Определите боковую сторону трапеции, если угол при основ

Площадь равнобедренной трапеции, описанной около круга равна 18.Определите боковую сторону трапеции, если угол при основании трапеции равен П/6

Алишер Хабибуллаев

Дано: равнобочная трапеция, БЦ = АД. Угол А= 30 гр. Площадь трапеции РАВНА (АБ + ЦД) * МН / 2 = 18
Найти БЦ = АД.
Решение.
1) Проведем высоту ДК = МН, получим прямоугольный треугольник АДК . Катет против угла 30 градусов равен половине гипотенузы
ДК = МН = АД / 2. Боковая сторона АД = 2МН = двум диаметрам круга.
Площадь = (АБ + ЦД) *МН/2 = (АБ + ЦД) * АД / 2 / 2 = (АБ+ ЦД) * АД / 4 = 18
2) Отметим точки П и Р, в которых круг пересекается с боковыми сторонами. Очевидно, что круг отсекает одинаковые отрезки на боковой стороне и на основании: ДП = ДМ, ЦР = ЦМ, АП= АН, БР = БН
А поскольку боковые стороны равны друг другу, то ДП= ДМ = ЦР = ЦМ, АП = АН = БР = БН
3) Находим сумму АД = АП + ПД= АН + ДМ, БЦ = БР + ЦР = БН + ЦМ
АД+ БЦ = АП + ПД + БП + ЦР = АН + ДМ + БН + ЦМ= АН+ БН + ДМ + ЦМ = АБ + ЦД
Но АД = БЦ, значит АД + БС = АБ + ЦД = 2АД
4) Площадь = (АБ + ЦД) * АД / 4 = 2АД * AАД / 4 = АД^2 / 2 = 18
АД^2 = 18*2 = 36
АД = 6
извините, что все буквы сторон на русском языке, просто на английском почему -то нельзя давать ответы.. .
Ответ: АД=6