Даша
Даша

У меня с листьев цветка капают капельки что то прозрачного типо воды. Что это может быть?



это плохо?

СС
Сергей Садовский

Плач растений
Растения способны выделять через листья влагу. Это — явление гуттации, свойственное многим группам высших растений. Обильно выделять сок гуттации могут черемуха, картофель, настурция, ряд комнатных растений: фуксия, примула, филодендрон, бальзамин. На вершине листа и по концам его зубчиков находятся специальные клетки, которые образуют микроскопические отверстия. Под такими отверстиями располагается растительная ткань — эпитема. Изнутри к эпитеме подается вода с растворенными в ней питательными веществами. На поверхности листа вода испаряется, а вещества концентрируются и превращаются в беловатые кристаллики, сладкие на вкус.
Благодаря гуттации поддерживается водный баланс растений. Обычно влага интенсивно выделяется в ночные часы. Этому благоприятствует умеренно теплая и влажная атмосфера. Гуттация особенно распространена у растений влажной тропической и субтропической зоны.

Настена
Настена

Излишек жидкости сбрасывается через специальные железки - гидатоды на кончиках листьев. Явление это носит название гуттации. Такие как.... диффенбахия, монстера, алоказия, сингониум, "плачут" перед дождем. Из-за высокой влажности воздуха, которая обычна перед дождем, испарение с поверхности листьев практически прекращается, и всю заботу об удалении избыточной воды берут на себя гидатоды.

КВ
Катя Васильева

Некоторые цветочки, бывает, "плачут") Или конденсат.

Ли
Лилия

Осмотрите растение, если есть повреждения листа и на нижней части листьев есть мелкая паутинка, то пацтинный клешщ поселился на растении, нужно принимать меры.

НН
Наталия Немировская

Это значит- будет дождь!!!

Похожие вопросы
помогите что с цветком листья почернели
Почему у канны на листьях появляются пятна коричневые, капельки воды? Удаляю больные листья. Медленный рост.
у цикламены вянут цветки и желтеют листья
Прозрачные капельки из груди?
Что с листьями у цветка - диффенбахия?
У цветка антуриума мелкие цветки и кончики листьев желтеют. в чем может быть причина?
На листьях цветка Chamaedorea появились капельки масляные что это скажите пожалуйста?
капельки воды, появляються на листьх монстеры-почему это происходит?
У цветка Гастерия сломался лист, что делать??
Кошка погрызла листья у цветка Аглаонема