Даша

У меня с листьев цветка капают капельки что то прозрачного типо воды. Что это может быть?

это плохо?

Сергей Садовский

Плач растений
Растения способны выделять через листья влагу. Это — явление гуттации, свойственное многим группам высших растений. Обильно выделять сок гуттации могут черемуха, картофель, настурция, ряд комнатных растений: фуксия, примула, филодендрон, бальзамин. На вершине листа и по концам его зубчиков находятся специальные клетки, которые образуют микроскопические отверстия. Под такими отверстиями располагается растительная ткань — эпитема. Изнутри к эпитеме подается вода с растворенными в ней питательными веществами. На поверхности листа вода испаряется, а вещества концентрируются и превращаются в беловатые кристаллики, сладкие на вкус.
Благодаря гуттации поддерживается водный баланс растений. Обычно влага интенсивно выделяется в ночные часы. Этому благоприятствует умеренно теплая и влажная атмосфера. Гуттация особенно распространена у растений влажной тропической и субтропической зоны.

Настена

Излишек жидкости сбрасывается через специальные железки - гидатоды на кончиках листьев. Явление это носит название гуттации. Такие как.... диффенбахия, монстера, алоказия, сингониум, "плачут" перед дождем. Из-за высокой влажности воздуха, которая обычна перед дождем, испарение с поверхности листьев практически прекращается, и всю заботу об удалении избыточной воды берут на себя гидатоды.

Катя Васильева

Некоторые цветочки, бывает, "плачут") Или конденсат.

Ли
Лилия

Осмотрите растение, если есть повреждения листа и на нижней части листьев есть мелкая паутинка, то пацтинный клешщ поселился на растении, нужно принимать меры.

Наталия Немировская

Это значит- будет дождь!!!