Вера

Является ли мерой нравственности её польза для одного человека или для человечества в целом?

Ан
Андрей

человек - семья- нация - страна - земляне

Поступки одного человека являются частью нации, поэтому ВСЁ, что приближает к божественности одного разумного, самоосознанного человека. наполняет всю нацию, страну и Землю. Вот почему важно самоспасение, через избавление от мрака невежества - как научного. так и религиозного.

To
Tosha

Нравственные принципы даны людям Создателем.
О пользе нравственности много говорить не приходится, например: Взять хотя бы закон, ограничивающий половые отношения браком и запрещающий блуд и прелюбодеяние (Евреям 13:4). Теряем ли мы что-нибудь, подчиняясь этому закону? Стал бы любящий небесный Отец издавать закон, лишающий нас чего-то полезного? Конечно, нет! Что происходит в жизни многих людей, которые не придерживаются нравственных норм Иеговы? Нежелательная беременность нередко влечет за собой аборт или слишком ранний и несчастливый брак. Многие вынуждены растить детей в одиночку. Более того, те, кто занимается блудом, рискуют заразиться заболеваниями, передающимися половым путем (1 Коринфянам 6:18
Библия предостерегает нас от склонности ко лжи, воровству, постыдному поведению и так далее.
Представьте себе что в мире нет воровства, лжи разве от этого не стали бы люди счастливее?
Сегодня часто можно встретить объявление такого содержания" Требуется на работу, человек без вредных привычек"
Кто может извлечь пользу? Только люди с нравственными устоями.
Человечество в целом жило бы без страха и проблем.

Лёлька

так сама нравственность как раз придумана для пользы одного человека суммарно для пользы общества ее представителей!)) В этом все дело!) Этого то есть пользу для него конкретного лица отрицать нельзя!)) Если человечеству будет в целом лучше если две трети из него исчезнут самые не мпособные и т п то какая же это нравственность?)) так можно договориться до чего угодно!))