Татьяна Левинская

почему прямое напряжение значительно меньше обратного ?

Аkram Zaidov

Потому-что прямое сопротивление значительно меньше обратного.

Cemil Saraydar

Не понятно ...В смысле вопроса ...ЭДС самоиндкции может превышать приложенное напряжение в десятки и сотни раз !
Если вопрос не про это, то я совсем запутался ...
p.s. может вопрос о полупроводниках, там-то как раз и понятно ! ?

Егор

Потому что при прямом включении сопротивление перехода маленькое, след, и падение напряжения на нем мало даже при большом токе. А при обратном включении на нем падает практически все напряжение питания, т. к. сопротивление стремится куда-то в бесконечность.

Ярослав Данилюк

Потому что именно это свойство и нужно.