Ирина Арбузова

Фовизин-"Недоросль". Помогите..! Нужны поучения Стародума из комедии Фовизина "Недоросль"..

Марина Юдина

Поучения Стародума.
В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.
В большом свете водятся премелкие души.
Честнее быть без вины обойдёну, нежели без заслуг пожаловану.
Наличные деньги - не наличные достоинства.
Начинаются чины — перестает искренность.
Невежда без души — зверь.
Видал я молодцов в золотых кафтанах, да с свинцовой головою.
Люди не одному богатству, не одной знатности завидуют: и добродетель также своих завистников имеет.
Льстец есть тварь, которая не только о других, ниже о себе хорошего мнения не имеет.
Милость и дружбу тем, кому изволит; места и чины тем, кто достоин.
Ну, что для отечества может выйти из Митрофанушки, за которого невежды-родители платят еще и деньги невеждам-учителям?
Верь мне, что наука в развращенном человеке есть лютое оружие делать зло.
Просвещение возвышает одну добродетельную душу.
Знаю, знаю, что человеку нельзя быть ангелом. Да не надобно быть и чертом.
Сколь великой душе надобно быть в государе, чтобы стать на стезю истины и никогда с нее не совращаться!
Сколько сетей расставлено к уловлению души человека, имеющего в руках своих судьбу себе подобных!
Угнетать рабством себе подобных беззаконно.
Делаешь добро, знай кому делаешь.
Сделаешь добро, получишь зло.
Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным.
Никакое горе так не велико, как велик страх перед ним.
Чем более слабости, тем более лжи: сила идёт прямо.