Анюта !!!

может ли цвести папоротник? если может то если у меня папоротник растёт на даче то можно увидеть его цветение?

Ев
Евгения

Папоротник не цветет. Он размножается спорами. Это самое древнее растение на Земле.

Ирина

В древних сказаниях и легендах упоминаются цветы папоротника. Говорится, что папоротник цветет только одну ночь в году - в ночь на Ивана Купала. Человеку, овладевшему этим цветком, становятся подвластны все тайные знания магии и доступны все скрытые в земле клады. Правда, добыть его удается далеко не каждому, так как еще нужно одолеть страх перед нечистой силой, собравшейся на поляне, где цветет папоротник.. .
...Но на самом деле папоротник не цветет. Папоротники размножаются не семенами, которых не образуют, а спорами, расположенными на обратной стороне листьев,

Ва
Валерия

Папоротник никогда не цветет. Он размножается спорами, как грибы. В старинных легендах и сказаниях говорится о том, что папоротник зацветает каждый год в ночь Ивана купала. Но это лишь легенда.

Ирина

Не отбивайте оптимизм у человека! Как цветет папоротник по древней легенде можно увидеть самой темной летней ночью, на Ивана-Купалы. Идти нужно обязательно с другом!

Юлия

Ни фига себе! Ещё остались люди, которые не в курсе, что папоротник - не цветковое растение. Он размножается спорами, которые созревают на нижней стороне листьев в особых коробочках - сорусах. Спора прорастает во влажной среде, и вырастает заросток. На нём есть женские и мужские половые органы. Они выделяют женские неподвижные яйцеклетки и мужские спермии (подвижные) , которые по воде ищут яйцеклетки. Спермий в капле воды оплодотворяет яйцеклетку, и из заростка вырастает тот папоротник, который мы видим. А про цветок - это действительно легенда, не больше.