Аленка Леонтьева

помогите пожалуйста написать эссе по обществознанию :))

человек всего лишь тросник, самый слабый в природе, но это мыслящий тросникпомогите пожалуйста написать эссе по обществознанию :))

Евгеша Подкопаева

Я лишь частично согласен с автором данного высказывания. Действительно человек способен мыслить и членораздельно говорить, это одно из его отличий от животного. Но, что человек, высшая ступень развития живых организмов на земле, является самым слабейшим из творений природы, я категорически не согласен.
Человек способен мыслить, а именно отражать объективную реальность в понятиях, суждениях и теориях.
Человек не является слабейшим из творений природы, ведь человечество уже научилось во многом не зависеть от природы, в отличие от животных. Человек «выше и сильнее» животного. Человек способен не только удовлетворять физические потребности, но и духовные. Человек может также заниматься творческой деятельностью. Человек способен становиться личностью, а не только оставаться представителем своего рода.
Но самый главный аргумент того, что человек сильнее окружающего животного мира, это то человек способен мыслить, а именно отражать объективную реальность в понятиях, суждениях и теориях. То есть человек может решать поставленные перед собой задачи путем использования законов, правил, понятий и т. д.
Поэтому я считаю, что автор, делая акцент способность человека мыслить, все же несколько преувеличил, говоря в своем высказывании, что он слабейшее творение природы, хотя человек во многом все же от нее зависит.