Ок
Оксана

Какие образы придавали детям в произведениях русские писатели?

Юлия Фалеева

Зависит от писателя, книги и темы.
Пример, книга Катева, , Белеет парус одинокий, там дети Петя и Павлик из разных слоёв общества, сам Катаев жил при СССР
Книга Короленко,, Слепой музыкант, то там даётся прообраз детей до революции 1917, нищета и так далее.
Рассказ Филлипок, Л. Толстого, так прекрасно писатель изображает крестьянского мальчика, его простую и откровенную натуру и лично мне ОЧЕНЬ нравятся рассказы о детях Льва Толстого. Сливы, Акула, Девочки и паравоз.
Интересны рассказы и в книге П. Бажова-дети Урала, в рассказе Танюшка. Как правило, русские писатели писали о детях с любовью, с поучением и моралью, в рассказах Чехова, например, Ванька Жуков, я плакала от строк, негодовала за дикое и грубое поведение хозяев мальчика. У Некрасова в его знаменитой теме, Железная дорога-Где дедушка сказал, Вырастишь Саша, узнаешь.... Всегда виделась любовь деда к внуку и уважение мальчика.. . Сейчас совсем не читают книг, засели над интернетом, как орлы, а теряют часто самое главное-любовь к человеку....