Катя Побединская

В какой суд подавать заявление

Хочу подать Заявление в суд на физ. лицо по статье - Неосновательное обогащение (ошибочно перевел ему денежные средства через банк) . Проживает он в другом городе - Москве. Кроме названия города, ФИО, банковских реквизитов - я ничего не знаю. В какой суд следует подавать заявление в таком случае? Т. к. при неизвестности адреса я могу подавать заявления по месту нахождения имущества или по последнему известному месту, могу ли я, например, написать заявление в любой суд в моем городе? (как будто, я думал, что он тут же проживает) . Можно ли подать аналогичное заявление с розыском ответчика в полицию? Какми аргументами руководствоваться в таком случае? Спасибо.

Перевод был сделан около 2 месяцев назад. В Банках (в моем, и в банке получателя) отказали в помощи почти сразу же. т. к. реквизиты были верные (просто не тому человеку отправил) , то банк ничем помочь не может, в т. ч. и подсказать адрес (ссылаясь на банковскую тайну).

Наталья Лебедева

Стоп! А почему сразу суд? Вы можете в банк обратиться, чтоб аннулировали сделку. Ведь вы переводили деньги? Может быть вы имеете право назад всё вернуть? Узнайте. Может и до суда не дойдёт. Суд нужен, если тот человек отпирается. И попробуйте выйти на руководство той организации, куда деньги перевели. Только- ксерокопии отснимите- так, на всякий случай.. оригиналы чеков всех берегите.

Екатерина Рудакова

Подавать заявление надо по месту нахождения ответчика, т. е. по месту жительства того человека, которому вы отправили деньги.
Однако, принимая во внимание, что этого адреса у вас нет и банк вам его не предоставит ( справдливо ссылаясь на банковскую тайну) , можно поступить следующим образом.

Заявляете иск к трем ответчкам, один из которых банк в, в котором вы осуществляли платеж, второй- банк получателя, третий-тот самый гражданин.

Адрес своего банка указываете по адресу нахождения того филиала ( отделения) , где вы осуществляли платеж, адерес банка получателя указываете по юр. адресу ( найдете сайт в интернете), адрес гражданина указываете московский, но произвольный, грубо говоря " от балды".

Если банк отправителя и получателя один и тот же, то ответчиков будет не три, а два.

Когда ответчиков несколько, иск предъявляется по месту нахождения одного их них, в данном случае-по месту нахождения филиала ( представительства) банка, в котором вами осуществлялся платеж, то есть в вашем городе.
К исковому заявлению прилагаете ходатайство об обязании банка получателя представить сведения о паспортных данных и точном месте жительства получателя платежа. Не повредит и ходатайство о направлении запроса в ФМС, но без паспортных данных ( даты и места рождения получателя платежа) вряд ли это будет возможным.
Понятное дело, что банки здесь не при чем, но такая констуркция, пусть и несколько громоздкая, даст вам реальный шанс получить сведения о месте жительства, дате и месте рождения получателя платежа.