Олег Урилов

Вопрос об изучении иностранных языков.

Почему некоторые считают, что языки, родственные своему (например, украинский и белорусский для русского) выучить даже сложнее, чем неродственные? Многие говорят, что понимать-то ты их научишься без проблем, а вот чисто говорить (без смешивания) вряд-ли. Считают, что на это может уйти даже больше времени, чем на далёкий язык.
По-моему, наоборот родственные языки понятнее. Тогда почему многие считают их затруднительными для свободного говорения?

Ольга Тутова

Не пробовала. Но если родственные языки НЕ родные, то, действительно, одновременно учить испанский и итальянский не получится у подавляющего большинства.