Юрец Лукьянчук

ЯЗыкознание. Помогите ответить на вопрос! Как соотносятся друг с другом понятия словоформа, парадигма и лексема

Игорь Дмитриев

Словоформа - конкретно наблюдаемое слово в контексте.

Лексема - слово-тип, включающий все формы слова с тем же лекс. значением.

Парадигма - упорядоченная совокупность всех словоформ
Слово во всей совокупности его лексических значений называется лексемой. Лексема - это единица лексического уровня языка; система словоформ, относящихся к одной лексеме, называется парадигмой.
Другими словами, парадигма слова - это образец типа склонения или спряжения, совокупность всех словоформ, полученных при изменении слова по числам, падежам, родам и временам.