Владимир

Как решить?? ? или хотя бы какую формулу применить?

К моменту выхода на пенсию, т. е. через 8 лет, г-н Н. желает иметь на счете 30000 дол. Для этого он намерен делать ежегодный взнос в банк. Опре-делите размер взноса, если банк предлагает 7% годовых.

Stasevich Parketisto

В Excel есть функции БС и ПС

Лариса Калмыкова

Формула сложных процентов: S = a(1 + p/100)^t

Алексей Казанцев

Взнос X. За первый год набежит X*p/100, вносим ещё X, итого X1=X+X*p/100+X=X(1+0.07)+X=aX+X, a=1.07
За второй год сумма увеличится до aX1=a^2*X+aX, вносим X
То есть каждый год умножаем предыдущую сумму на a и прибавляем взнос.
И так далее. К концу 8-го года наберётся (a^8+a^7+a^6+a^5+a^4+a^3+a^2+a)X=30000. a известно, осталось найти X.