Ольсен Рубина

на что следует обратить внимание в договоре купли продажи квартиры? я покупаю. что там должно оговариваться и чего не долж

Паша Гордеев

Обязательно - куда дети будут выписаны и в какой срок. Одно из первых

Вячеслав Фокин

Что найдёшь нужным, то и вноси в договор. А лучше с юристом посоветоваться, чтоб не влипнуть.

Adilet Kasymov

4. По соглашению сторон Продавец продал, а Покупатель купил вышеуказанную квартиру за _____ (_______________) рублей. Расчет между сторонами будет произведен полностью в течение одного дня после получения настоящего договора, зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы г. Каменска-Уральского. К Покупателю также переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
5. Продавец гарантирует, что указанная квартира до настоящего времени никому другому не отчуждена, не заложена, не сдана в аренду, свободна от прав третьих лиц, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.
6. Данный договор считается заключенным с момента его регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы г. Каменска-Уральского. После государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности Покупатель становится собственником вышеуказанной квартиры и принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома и придомовой территории.
7. В указанной квартире никто не проживает и на регистрационном учете не состоит.
8. Продавец обязуется освободить квартиру и передать Покупателю по подписываемому сторонами передаточному акту в течение четырнадцати дней после получения зарегистрированных документов, в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную санитарно-техническим, электро- и иным оборудованием и не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон и междугородние телефонные переговоры.
9. Покупатель осмотрел указанную квартиру, претензий по ее качеству не имеет. Стороны подтверждают, что на момент подписания настоящего договора указанная квартира находится в надлежащем состоянии и не имеет недостатков, которые следует оговаривать в договоре. Квартира оборудована неспаренным абонентским телефонным номером МГТС _____, который Продавец обязуется не переводить на другой адрес.
10. Покупатель на момент приобретения квартиры в зарегистрированном браке не состоит.
11. Участники договора подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.
12. Стороны, руководствуясь ст. ст. 421 (Свобода договора) , 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим до исполнения настоящего Договора, что повлечет изъятие квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести в собственность Покупателя равнозначное по потребительским свойствам жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе г. Каменска-Уральского или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков.
13. Содержание статей Гражданского Кодекса РФ: ст. 161 (Сделки, совершаемые в простой письменной форме) , ст. 162 (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки) , ст. 164 (Государственная регистрация сделок) , ст. 209 (Содержание права собственности) , ст. 223 (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору) , ст. 288 (Собственность на жилое помещение) , ст. 292 (Права членов семьи собственников жилого помещения) , ст. 460 (Обязанность продавца передать товар свободным от прав

Николай Погожев

Если у вас возник такой вопрос, советую нанять юриста для сопровождения сделки.