Иришка

Совместно нажитое имущество

Вступаю в программу "Молодой специалист", которая предполагает выдачу мне дома и машины. Взамен я должна буду отработать 10 лет в бюджетном учреждении. Сейчас замужем. В случае развода это будет делиться как совместно нажитое имущество? Или перестраховаться и заключить брачный контракт?

Евгений Кудряшов

Очень интересный вопрос! Формально вы не платите из семейного бюджета, а получаете безвозмездно дом и машину. Совместно нажитым считается приобретенное в период брака и переданное в совместную собственность. Таким образом, дом и машина не являются совместно нажитым. 1. Но если вы уволитесь до истечения срока 10 лет и вам придется выплачивать стоимость дома и машины, то вы будете оплачивать совместно нажитыми средствами, и тогда имущество станет совместно нажитым. 2. Если вы разведетесь, и будете еще работать в той организации, то муж не сможет рассчитывать на дом и машину, но будет претендовать. А статья 34 Семейного кодекса четко говорить о приобретении для признания совместным, а статья 36 говорит о безвозмездном получении, чтобы не признавалось совместным. Вы не платите, а безвозмездно получаете. Закон на вашей стороне