Наташа Румянцева

Помогите разобраться в ситуации. Может ли пострадавшая сторона в дтп подать в суд на виновника если по ОСАГо за выплата

Ситуация следующая. Тетя попала в ДТп. Там задела другую машину. ТАм у того было две царапины. Но не понятно от её машины или нет. Она говорит что даже не касалась этого. Села в машину потом уехала. Водитель другой машины заявил в ГИБДД и её лишили прав. Пройдя два суда она проиграла естественно. Был суд. Делали фотографии повреждений, машины сопосотовляли друг с другом. Ну не в этом суть. Недавно получили повестку в суд. Заявитель как раз водитель той машины которую она задела. Он не обращался в свою страховую компанию или в компанию виновника, а сразу пошел проходить независимую экспертизу. Сейчас в суде просит взыскать сумму ущерба 30 000 рублей, услуги юриста представителя 7000 рублей, проведение независимой экспертизы 2500 рублей а также судебные издержки. Моя тетя на экспертизу не ходила, хотя извещение получала. Могут ли с нее что либо взыскать, если пострадавший в страховую за выплатами по ОСАГО не обращался в установленный срок, а сразу подал в суд. Можно ли привлечь страховую компанию как третье лицо? Чтобы те подтвердили что заявитель обращался или не обращался, и если обращался по каким мотивам ему отказали?

Sa
Sajidam

Взыскать могут. Обращение в СК в данном случае непринципиально. Т. к. тетя покинула место ДТП, то даже если СК выплатит потерпевшему деньги, то в порядке регресса все равно взыщет их с вашей тети.

Кристина Петросян

Если ваша тётя на момент совершения ДТП имела полис ОСАГО ( гражданская ответственность её была застрахована ), то в суде ей необходимо будет сделать заявление о признании её ненадлежащим ответчиком ! 🙂

Виталий Иванушкин

взыскать могут по решению суда вот только странно что это за экспертиза только машины пострадавшего она не может считаться доказательством виновности вашей тёти обязательна экспертиза вашей машины и если вы уверены в невеновности и на вашей машине нет никаких следов аварии вам лучше тоже пройти экспертизу если вы её не прошли судом это будет истолковано как доказательство вашей вины