Валерий Евдокимов

Как сейчас называется село Добрянка Саратовской обл.?

Данное название было у села перед ВОВ (1938год) Подскажите кто нибудь.

Елена Погорелова

В послевоенных справочниках АТД действительно нет села Добрянки Саратовской области.

Искать это село нужно в этом справочнике (ссылка) - "Справочник по административно-территориальному делению Саратовской губернии 1917-1928 гг. " Но на сайте "Архивы России" он в сильно сокращенном виде. Если в интернете не удастся найти - лучше обратиться в сам архив (можно через тот же сайт - ссылка) . Стоить это не должно дорого - всего-то архивисту в алфавитный список в конце книжки заглянуть. Это даже надежнее - на тот случай, если название изменилось с 1928-го по 1938-ой год.
--------------------------------------
Замечу, что в Саратовской губернии в 1862 году Добрянки не было. Сама Саратовская губерния по площади превосходила современную Саратовскую область. Деревни (села) Саратовской губернии с похожими названиями - Нижняя Добринка (два села) и Верхняя Добринка (тоже два) . Сегодня эти поселки - в Волгоградской области (в 1938 - в Сталинградской) , в Камышинском и Жирновском районах. Недалеко от границы с Саратовской.