Toppller Toppller

технология проведеня горных выробаток.

Сергей Hunterович)))

Под технологией проходки выработки подразумевается процесс от-
деления породы или полезного ископаемого от массива в определенной
последовательности по времени с учетом вспомогательных операций. За-
висит этот процесс от многих факторов, основными из которых являются
физико-механические свойства пород, размеры выработок, наличие соот-
ветствующих той или иной технологии механизмов.
Различают четыре вида технологий:
буровзрывную, применяется в том случае, когда механическая или гидравлическая технически невозможны или экономически нецелесообразны. У этой технологии нет ограничений в устойчивых по-
родах из-за их крепости, площади поперечного сечения, протяженности
выработок.
механическую ( или комбайновую, с помощью проходческих щитов, буро-
вых агрегатов ) ,может применяться из-за ряда факторов в строго ог-
раниченных условиях. Например, комбайновая технология применяется
для проведения наклонных выработок с углами наклона только до ±20. и
по породам с коэффициентом крепости f < 6.
гидравлическую, используется, в основном, на гидрошахтах для проведения выработок по породам с коэффициентом крепости f до1,5. В более крепких породах разрушение производится по буровзрывной или механической технологиям, а транспортировка – гидравлическая.
Комбинированную, применяется в том случае, если отделение горной породы от массива с помощью одной их перечисленных технологий невозможно.
Чаще всего применяются механическая с буровзрывной и механическая с гидравлической технологии.
В исключительных случаяхпри отсутствии необходимого для данных горно-геологических или пылегазовых условий, соответствующих механизмов и взрывчатых веществ применяется ручная технология разрушения горных пород с помощью отбойных молотков.
Проведению любой выработки предшествует целый комплекс подго-
товительных работ: маркшейдерская разбивка мест засечки выработки и ее
оси; подвод электроэнергии и линий связи, воды для орошения и пожаро-
тушения; устройство разминовки; установка вентилятора; проведение ка-
мер для лебедки; монтаж подъемных лебедок или машин; устройство заез-
дов, барьеров, стопорных устройств и другого оборудования, обеспечи-
вающего безопасное ведение горнопроходческих и горно-монтажных ра-
бот. Продолжительность подготовительного периода обычно составляет
1,5 – 2,5 мес.
Перед сдачей выработки в эксплуатацию необходимо демонтировать
проходческое оборудование, произвести перестилку рельсового пути с
балластировкой или монтаж постоянного конвейера, ремонт в местах на-
рушения крепи и др. Продолжительность выполнения работ заключитель-
ного периода составляет чаще всего 1 – 1,5 мес.
Технология проведения горизонтальных и наклонных выработок
включает в себя последовательно или параллельно выполняемые опера-
ции: буровзрывные работы в крепких и средней крепости породах или ме-
ханическое отделение горной массы (комбайновую выемку) – в слабых;
погрузку и транспортировку горной массы; возведение защитной и посто-
янной крепи; настилку пути и наращивание конвейера; проветривание.
На проведение горной выработки в соответствии с требованиями
Правил Безопасности составляют проект или паспорт. Проект выполняет-
ся в случае, если объем работ представляет собой особую сложность

http://info.donntu.edu.ua/el_izdan/geolog/ucheb&monogr/syrkin_shps_vvedenie v spec_2004/glava 8_127-139_.pdf

А. К. Порцевский. Технологии проведения горизонтальных, вертикальных горных и горно-разведочных выработок.
Лисихин. Технология проведения горизонтальных и наклонных горных выработок.