Елена

Откуда взялась Вселенная? Что она из себя представляет и есть ли у неё границы?

Если у Вселенной есть границы, то что же тогда находится за её пределами? Какое ваше мнение?

Ира Колегова

Наша вселенная пульсирует с периодом в 50 - 100 миллиардов лет. Каждый раз, она переходит в иное состояние. В нынешнем состоянии она существует всего 15 миллиардов лет. Вне нашей вселенной, на расстоянии в несколько сотен миллиардов лет находится другая вселенная. Узнать об этом мы можем косвенно, во её влиянию на нашу вселенную. Но увидеть соседнюю вселенную мы не можем, так как наша вселенная замкнута и представляет из себя черную дыру вселенского масштаба.
К сожалению человечество не может преодолеть свои природные ограничения и научится свободно передвигаться в пространстве по другим галактикам, вселенным и мирам. Времени на накоплении необходимых знаний человечеству не хватит. В следующей пульсации возникнут другие разумные цивилизации и, возможно, у них это получится.
То, что человечество неразумно, мы видим каждый день.