Princessochk

Чем отличается биржа от аукциона? 🙂

Домашнее задание делаю 😞 Помогите, ребят* И еще: Чем отличается биржа от оптового магазина, аукцион от розничного магазина, аукцион от ярмарки, ярмарка от биржи, ярмарка от оптового магазина ^_^

Олег Игнатов

АУКЦȘОН — публичные торги, способ продажи товаров, при котором товар или его образцы предварительно выставляют для осмотра. О времени и месте проведения аукциона сообщается заранее. Обычно при аукционе устанавливается стартовая цена, а покупателем становится лицо, предложившее в ходе проведения аукциона наивысшую цену. В форме аукциона продается также недвижимость, осуществляется принудительная продажа имущества неплатежеспособных должников, реализуются товары, не востребованные в срок от транспортных и складских предприятий. В международной торговле на аукционах продают партии пушнины, табака, чая, а также породистых лошадей.

Б˜ИРЖА (голл. beurs, нем. Borse), форма регулярно действующего оптового рынка, товаров, продающихся по стандартам и образцам (товарная биржа) , ценных бумаг (фондовая биржа) и иностранной валюты (валютная биржа) , а также рабочей силы (биржа труда) . Товарная биржа концентрирует оптовый оборот по массовым, в основном сырьевым и продовольственным товарам (цветные металлы, зерно, хлопок, сахар и др.) . Различают универсальные и специализированные (по отдельным товарам или их группам) товарные биржи. На официальных фондовых биржах допускаются операции с акциями только крупных компаний; во многих странах возникают неофициальные фондовые биржи, где обращаются любые ценные бумаги. Члены биржи делятся на брокеров и дилеров. Биржа устанавливает стандарты на биржевые товары, уровень цен (котировку) на товары и ценные бумаги, анализирует конъюнктуру спроса и предложения, распространяет деловую информацию.

˜ЯРМАРКИ (от нем. Jahrmarkt — ежегодный рынок) , периодически организуемые в установленном месте торги, рынки товаров. Играли важную роль в экономической жизни Зап. Европы в средние века. С развитием рыночных отношений ярмарки из центров привоза крупных партий наличного товара превращаются в ярмарки образцов, ярмарки-выставки. В России в сер. 19 в. было 6,5 тыс. ярмарок, в нач. 20 в. — 18,5 тыс. Крупнейшие ярмарки — Нижегородская, Ирбитская. Ярмарки бывают: всемирные, международные, региональные, национальные и местные.