Princessochk
Princessochk

Чем отличается биржа от аукциона? 🙂

Домашнее задание делаю 😞 Помогите, ребят* И еще: Чем отличается биржа от оптового магазина, аукцион от розничного магазина, аукцион от ярмарки, ярмарка от биржи, ярмарка от оптового магазина ^_^

ОИ
Олег Игнатов

АУКЦȘОН — публичные торги, способ продажи товаров, при котором товар или его образцы предварительно выставляют для осмотра. О времени и месте проведения аукциона сообщается заранее. Обычно при аукционе устанавливается стартовая цена, а покупателем становится лицо, предложившее в ходе проведения аукциона наивысшую цену. В форме аукциона продается также недвижимость, осуществляется принудительная продажа имущества неплатежеспособных должников, реализуются товары, не востребованные в срок от транспортных и складских предприятий. В международной торговле на аукционах продают партии пушнины, табака, чая, а также породистых лошадей.

Б˜ИРЖА (голл. beurs, нем. Borse), форма регулярно действующего оптового рынка, товаров, продающихся по стандартам и образцам (товарная биржа) , ценных бумаг (фондовая биржа) и иностранной валюты (валютная биржа) , а также рабочей силы (биржа труда) . Товарная биржа концентрирует оптовый оборот по массовым, в основном сырьевым и продовольственным товарам (цветные металлы, зерно, хлопок, сахар и др.) . Различают универсальные и специализированные (по отдельным товарам или их группам) товарные биржи. На официальных фондовых биржах допускаются операции с акциями только крупных компаний; во многих странах возникают неофициальные фондовые биржи, где обращаются любые ценные бумаги. Члены биржи делятся на брокеров и дилеров. Биржа устанавливает стандарты на биржевые товары, уровень цен (котировку) на товары и ценные бумаги, анализирует конъюнктуру спроса и предложения, распространяет деловую информацию.

˜ЯРМАРКИ (от нем. Jahrmarkt — ежегодный рынок) , периодически организуемые в установленном месте торги, рынки товаров. Играли важную роль в экономической жизни Зап. Европы в средние века. С развитием рыночных отношений ярмарки из центров привоза крупных партий наличного товара превращаются в ярмарки образцов, ярмарки-выставки. В России в сер. 19 в. было 6,5 тыс. ярмарок, в нач. 20 в. — 18,5 тыс. Крупнейшие ярмарки — Нижегородская, Ирбитская. Ярмарки бывают: всемирные, международные, региональные, национальные и местные.

Похожие вопросы
Аукцион, госзаказчик
1) Чем отличаются торговые дома и товарные биржи?
какая разница между биржей и аукционом,,,,
Что такое биржа? :) Домашнее задание :))))
Демо-счет на валютных биржах. Чем он отличается от реального?
Чем электронный аукцион отличается от котировок?
Объясните, чем аукцион отличается от тендера?
чем отличается Биржа от рынка ценных бумаг?
Решите задачу. На валютной бирже...
Чем отличается фондовая биржа от рынка ценных бумаг?