Елена Шведова

должны ли сотрудники ПФР проверять наличие или отсутствие доп. дохода ухаживающего за престарелым до оформления договора

Вадим Терещенко

Ухаживающий сам обязан сообщить, если устроится на работу. При оформлении документов на компенсационную выплату он расписку давал: сообщить, если у него появится доход.

Любовь

В основном ограничиваются, справкой из службы занятости или проверкой трудовой книжки .

Татьяна Соколова

а как?? ? не должны

Azamat Amanturov

Если вы ухаживаете за инвалидом, то при оформлении всех документов вы даете подписку о том, что сообщите в ПФ, если вы устроитесь на работу. ПФ проверять не будет. Но, когда узнает вас заставят вернуть все переплаченные деньги. Не вернете сами, подадут в суд.

Света Кладкова

а вы поэтому и предоставляете, в подтверждение отсутствия доходов, справку что не стоите на учете в службе занятости и трудовую без записи трудоустройства. на основании этих данных оформляете уход. если после этих событий у вас появится официальный доход, то ПФ взыщет с вас не законно полученые суммы

Дарья Лоскутова

Они не проверяют. Если узнают, то вычтут.