Елена Замотаева

что должен рассказывать и объяснять нотариус своим клиентам и где это прописано

имеется о чем беседовать и что объяснять при совершении нотариальных действий

Люба

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Ольга Эценгерт

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Влад Ибрагимов

Нотариус обязан разъяснить гражданам статьи ГК РФ и прочих законодательных актов, имеющие прямое отношение к их ситуации. Закреплено это в законе о ногтариате и должностной инструкции.

Олеся Чунихина

Азбуку с картинками

Наталья Крутышева

Нотариус сам будет задавать вопросы и в случае подозрения может отказать

Надюша

В Законе о нотариате РФ