Антошка Макоткин

Мы с подругой написали заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переходом на новую работу работодатель

Мы с подругой написали заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переходом на новую работу работодатель заставляет отрабатывать две недели, но на новой работе ждать не будут нам трудовые книжки не отдают договориться с прежним работодателем не получается. Как нам с подругой уволиться без отработки двух недель?

Ксения

взять больничный и идти на новое место работы. По закрытии больничного забрать трудовую.
если проработали минимум полгода и не брали отпуск, то можно еще отпуск взять (правда тут не уверен, переносится или нет отработка. . по-моему не переносится)

Светлана Заикина

Работодатель не может заставить отрабатывать, потому что такого понятия в ТК РФ нет.
Просто Вы должны предупредить работодателя о своём увольнении за 2 недели и свободны, как ветер в поле.
Можете после увольнения вообще никуда не устраиваться на работу.

Наталья Трусова

Никак. Вы обязаны их отработать если не можете договориться.

Елена Замотаева

как все культурные люди: на больничный...

Евгений Адамов

Вы обязаны не "отрабатывать", а предупредить, о своем предстоящем увольнении. После чего можете быть уволены раньше, указанного периода времени, но не позже. Возможно в тот же день.