Татьяна Неретина

когда была создана дания ?

Андрей Кузнецов

Слово «Дания» , высеченное на одном из знаменитых Еллингских камней (ок. 900 г. н. э.) , восходит историей к эпохе викингов и является первым письменным упоминанием названия страны, найденным в пределах самой Дании.

Vitalie Onceanu

Основано в VIII веке

Pavel Simindeyev

Да́ния (дат. Danmark [ˈd̥ænmɑɡ̊]), официально — Королевство Да́ния (дат. Kongeriget Danmark) — государство в Северной Европе, старший член содружества государств Королевство Дания, в которое также входят Фарерские острова и Гренландия. Самая южная из скандинавских стран, расположенная на юго-западе от Швеции и на юге от Норвегии, с юга граничащая с Германией по суше. Дания омывается Балтийским и Северным морями. Территория страны включает в себя большой полуостров Ютландия и 409 островов Датского архипелага, среди которых наиболее известны такие, как Зеландия, Фюн, Северная Ютландия, Лолланд, Фальстер и Борнхольм.
Дания — конституционная монархия, главой государства является монарх, который осуществляет законодательную власть совместно с однопалатным парламентом — фолькетингом (179 депутатов) . Дания — член Евросоюза с 1973 года, но до сих пор не входит в Еврозону. Дания является одним из основателей НАТО и Организации экономического сотрудничества и развития.

Кристина Курилович

Первые следы человека на территории Дании датированы рисс-вюрмским межледниковьем (примерно 100—70 тыс. лет назад) . Первые поселения относятся к культуре Бромме (конец верхнего палеолита) . Период мезолита представлен археологическими находками культур Маглемозе и Эртебёлле [6]. Примерно 3900 лет до н. э. на территории Дании появилось сельское хозяйство.

Скандинавский бронзовый век отмечен рядом археологических находок, наиболее известна из которых так называемая солнечная повозка из Трундхольма. В конце первого тысячелетия до н. э. на территории Ютландского полуострова обитали кимвры и тевтоны.

В IV в. на территорию Дании прибыли юты и англы, в ходе Великого переселения народов они мигрировали в Британию, а полуостров Ютландию заселили пришедшие с юга Скандинавского полуострова даны. Первые сведения о них появляются в источниках VI—VII веков. Даны были объединены в родовые союзы, к началу IX века у них стала складываться раннефеодальная структура общества, во главе которой стояли вожди (конунги) , ниже — родовая знать и свободные крестьяне-общинники (бонды) , имевшие право носить оружие.