Ев
Евгений

Положена ли моему 16-летнему сыну пенсия по потере кормильца?

Положена ли моему 16-летнему сыну пенсия по потере кормильца? Его отец был военным пенсионером. Мы сейчас проживаем в Бельгии. Военкомат отказывает в пенсии, ссылаясь на то, что мальчик проживает не в России. У сына Российское гражданство. Спасибо

Се
Сергей

Статья 64. Пенсионное обеспечение при выезде за границу

Вопросы пенсионного обеспечения лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией или бывшим Союзом ССР с другими государствами.

(Закон РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (ред. от 08.11.2011г.) )

Т. е. , для начала необходимо обратиться в Посольство/Консульство Российской Федерации в Королевстве Бельгия или в МИД РФ (можно через Интернет-приёмную) выяснить наличие/отсутствие договора между указанными государствами. Интернет даёт довольно противоречивые сведения.

Ya
Yaroslava

А пенсию по потере кормильца разве не ПФ выплачивает?

Ал
Александр

возможно и до 23 если он будет учится в ВУЗе

Семакова
Семакова

По линии Министерства обороны, возможно, Ваш сын и не имеет права, а вот через ПФ назначить должны, только дополнительные документы потребуют.

Вера
Вера

Обратиесь в ПФ. Я вам это уже писала. Совместное проживание для признания ребенка иждивенцем требуется только после 18лет, и то если он не учится в другом городе. . До того он иждивенец по определению.

Светлана
Светлана

думаю, что да, до 18 лет.

Похожие вопросы
Будут ли платить пенсию по потере кормильца?
Пенсия по потере кормильца
Про пенсию по потере кормильца.
пенсия по случаю потери кормильца
по потери кормильца какую начисляют пенсию?
Мне 16 лет, я получаю пенсию по потере кормильца!
Вопрос по поводу пенсии по потере кормильца.
Пенсия по потере кормильца Как оформить пенсию по потере кормильца?
Как получить пенсию на сына по потере кормильца?
пенсия по потере кормильца и офиц. работа