Мария Святова

Ищу объемные, интересные книги 600-1000стр. ну и просто отличные вещи.

Чтобы много героев, интрига, и все это написанно отличным языком. Сколько я не задавал сегодня вопросов по книгам, ни одного стоящего ответа к сожалению не было. Рекомендуют в основном то, что по десять раз все читали. Из последнего что читал и понравилось: Шантарам - Робертса, Место - Горенштейна, Криптономикон - Стивенсона, Имя ветра - Ротфусса, Батлерианский джихад и еще 5 книги -Герберта и Андерсона, Стая - Шетцинга. Пикуль, Балашов - вообще не превзойденные авторы в историческом романе. Тихий Дон - Шолохова, Хмель - Черкасова и еще кучу подобной литературы читал. Про войну правдивых книг вообще нет кроме Астафьева, Шумилина, Никулина. Солнце мертвых - Шмелев. Дети Арбата - Рыбаков. Вот примерно то что нравится, но уже приелось это все. Охото чего-нибудь необычно (криптономикон подойдет) почитать, умное, много информации содержащее и в то же время интересное.. . Люблю страшные книги, но не ужасы, а о лагерях и о войне, о жизни и её привратностях. Как видите в выборе книг довольно придирчив, но может кто что подскажет!! ! Читаю классные книги в любом жанре, лишь бы они были шедеврами в своем жанре, если книга залупа я её просто бросаю. Если фантастика, то не ниже Лукьяненко. Боевик уровня Форсайта, Корецкого, Ильина, Пучкова. История - Пикуль, Балашов, КалашниковИсай. Фентези - Мартин, Перумов, Ротфусс. Жескарьки - Тихий Дон, Хмель, Угрюм река. Вечный зов уже слабее, не говоря там о Даурии и Строговых. Стивен Кинг тоже ничего. Джон ИРвинг тоже классно пишет. НУ ВОТ ПРЕДПОЧТЕНИЯ, БУДУ РАД ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ПОСОВЕТУЕТ ЧТО-ТО СТОЯЩЕЕ. зАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ.

Антонина

Габриэль Гарсия Маркес. Сто лет одиночества.

Женя

Джеймс Джойс - "Улисс"

Александр

"Поднятая целина" того же Шолохова

Анна

последнее что читал "и один в поле воин" Юрий Дольд-Михайлик по моему, порядка 800стр, про разведчика в годы отечественной войны)

Юляшка

ооо, любитель "крупных вещей")))
тогда поделюсь, исключительно, как почитатель эпопей.
величайшая эпопея "модернизма" - "в поисках утраченного времени" м. пруста (если найдете ее всю в электронном варианте, будьте добры, ссылочку пришлите; у меня печатное издание - 7 томов): более 4000 страниц, почти полтора миллиона слов, действие охватывает более полувека, более 200 персонажей. очень поэтичная вещь, для ценителей ХОРОШЕЙ литературы!
"война и мир" льва николаевича - пример оформления тождества формы (структуры и стиля) и содержания: веретено линий героев, со всей "реальностью" их жизней, прописанной автором до мелочей, преподносит взгляду читателя настоящую ИСТОРИЮ. (хотя, для полноценного наслаждения стилем толстого, я советую прочитать "каренину":именно в ней обе стороны гения толстого уравновешивают друг друга! )
"доктор живаго" пастернака насыщен великолепными образами и восхитительными красками. и хотя автор иногда грешит канцеляризмами (не будем судить строго члена союза писателей ссср) и рассказчик из него намного хуже, чем чародей, он умело и красиво вышел из этих затруднений.
гомер с его "илиадой" и "одисеей",достоен прочтения уже потому, что заварил всю эту занимательную кашу. но к тому же у него до сих пор есть чему поучиться.. .
вставлю в этот список и упомянутого выше "улисса"(в связи с гомером), но не в ранге эпопеи (хотя автор заставляет задуматься над отнесением своего романа именно к этому жанру), а за то, что уж очень достойная вещь (особенно для заинтересованных в стилистике) и "за размер"(который-то вам и важен) .
переходя к "большим" вещам: советую прочесть "дон кихота"(полон отличного юмора и тонкой грусти); "холодный дом" диккенса (да и вообще "диккенса" - великолепный рассказчик и чародей слова! к каковым относится и набоков); "мертвые души" гоголя - глубоко и незаурядно (!);"моби дик" мэлвилла; "гаргантюа и пантагрюэль" великого алькофрибаса назье (хотя первого тома вполне достаточно, чтоб насладиться манерой письма).. .
в общем ХОРОШЕЙ литературы достаточно для начала, а потом уж может вы и сами научитесь критически относится к манерам письма и перестанете читать что-под-руку-попалось. ежели нет, обращайтесь.. .

Ир
Ирина

Вл. Успенский "Неизвестные солдаты"
"Тайный советник вождя"

Ки
Кирилл

Цикл Хроники АМБЕРА. книжка в 2000 с чемто страниц
Стар Варс. около 200 книг. до и после фильмов и игр - около 150 авторов
Песнь пламени. -Игры престолов
Стар Трек. около 500 книг около 250 авторов

Св
Светлана

«Тропик Козерога»
Роман "Тропик Козерога" - грандиознейшее и скандальнейшее произведение в литературном наследии Генри Миллера.

Роман, ставший в некотором смысле модернистским сиквелом знаменитого "Тропика рака" - и в то же время, выступивший как вполне полноценное и законченное произведение. Страницы его проникнуты зрелой мощью таланта "позднего" Миллера, и представляют чтение непростое и предельно натуралистичное, однако исключительно интересное. /

Год выпуска: 1939
Жанр книги: Проза XIX-XX веков
Входит в сборник: Тропики любви

Автор книги: Генри Миллер

Денис

Почитайте эпос. Там столькоооо героев.