Алёна Ли

Пожалуйста, подскажите правильно ли решена задача по налоговому праву???

Пожалуйста, подскажите правильно ли я решила задачу?? ? Может что-то дополнить?? ?
Задача. В результате проверки бухгалтерских книг на швейном предприятии “Парижская мода” г. Черный лог налоговой инспекцией было установлено, что налог на доходы физических лиц с работников данного предприятия удерживался не полностью. Налоговая инспекция в бесспорном порядке взыскала со швейного предприятия сумму недоимки и наложила соответствующий штраф. Дирекция предприятия обжаловала данное решение в вышестоящую налоговую инспекцию, сославшись на то, что недоимка налога должна быть взыскана налоговыми органами непосредственно с работников.
Дайте юридическую оценку действиями каждого участника предложенной ситуации.
Мое решение
В соответствии с п. 2 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговые органы проводят налоговые проверки, по результатам которых могут выноситься решения о привлечении налогоплательщика к ответственности и начислении налоговых санкций.
Порядок бесспорного взыскания налоговых санкций и налога для организаций предусматривается ст. 46 НК РФ, где прописано, что взыскание налога производится по решению налогового органа.
Если налогоплательщик не согласен с начисленным ему штрафом, то он должен вовремя предпринять действия по обжалованию решения о взыскании штрафа до его принудительного исполнения. Налогоплательщик вправе обжаловать решение о взыскании финансовых санкций в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в арбитражный суд (ст. 138 НК РФ) .
В случае обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган по заявлению налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены по решению вышестоящего налогового органа (п. 3 ст. 138 НК РФ) .
Таким образом, действия налоговой инспекции в бесспорном порядке взыскавшей со швейного предприятия сумму недоимки и наложившей соответствующий штраф полностью правомерны в соответствии с ст. 46 НК РФ.
Что касается налога на доходы физических лиц, то он будет удержан непосредственно с работников (в соответствии с ст. 207 НК РФ) .
Так как организация не выполнила обязанность по удержанию и перечислению налогов (в данном случае налога на доходы физических лиц) , то в соответствии с ст. 123 НК РФ за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Сергей Пынзару

Да, правильно, они налоговые агенты и имели возможность удержать НДФЛ. Если бы не имели возможности (натуральная оплата) , должны были ли бы сообщить ИФНС при сообщения о выплаченных доходах