Юрий Пасичник

Почему в англиском языке буква I всегда пишется с болшой буквой

Елена Мяушкина

таковы правила... .
* Первое слово предложения начинается с заглавной буквы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Заглавная буква после двоеточия - на усмотрение автора.

ПРИМЕЧАНИЕ: Заглавная буква в начале нескольких вопросов, идущих подряд, - тоже на усмотрение автора. Можно писать и так, и эдак:

Ada thought: what to do? Where to go? Who with?
Ada thought: what to do? where to go? who with?

* Местоимение I и поэтическое восклицание O всегда пишутся с заглавной буквы.

Ada said after a moment, "I need a pretext to talk to him."

I beseech Thee, O Father, to help me in my troubles.

* Все слова в заголовках, кроме предлогов, союзов, артиклей и to перед инфинитивной формой глагола пишутся с большой буквы. Вначале заголовка и после двоеточия с большой буквы пишется любое слово. Все части составных слов, соединенных дефисом, тоже пишутся с большой буквы.

* С большой буквы пишутся первые слова цитаты и прямой речи. Однако, если предложение в прямой речи или цитате прерывались, то вторая часть незаконченного предложения пишется с маленькой буквы.

"Every wretched shop assistant behaves as if he’s a Rockefeller," she said, "all he needs to do is to drag a frightened little chick to a café, order a muffin, and the poor thing will be happy with her Prince Charming."

* Первую букву строки в поэтическом произведении можно писать и с большой буквы и с маленькой - это на усмотрение поэта. Однако, если цитируется чужое стихотворение, то надо придерживаться стиля автора.

* С большой буквы пишутся имена собственные и прилагательные, образованные от имен собственных. Артикль перед именем собственным пишется с маленькой буквы, если он не является частью названия.

Asia
the Pacific Ocean
the North China Daily News

С большой буквы пишутся названия исторических событий, эпох, движений и документов.

the Boston Tea Party
the Roaring Twenties
the Billl of Rights

* С большой буквы пишутся:

- названия дней недели, месяцев и праздников

- названия организаций, учреждений и политических партий

- название национальностей, рас, племен и языков. Писать ли black и white с большой буквы - дело автора.

- географические названия и названия небесных тел

- торговые марки (Coke, Nike, Adidas и пр. )

- титулы и ученые звания, если они ставятся перед именем собственным. Если они идут после, то их обычно пишут с маленькой буквы.

There lived Professor Anna Johns.
Anna Johns, medical doctor, lives nearby.

- ученые степени, когда они идут после имен собственных (Anna Johns, M.D.)

ПРИМЕЧАНИЕ: Если слово обозначает должность или степень родства и идет перед именем человека, то оно пишется с большой буквы.

Lissie appeared in the doorway, opened her fan, and fanned herself for a long time watching Сaptain Wayer with disdain.

Aunt Robyn came into the room.

Если должность или звание заменяет имя собственное, то они тоже пишутся с большой буквы.

The Сaptain’s jaw twitched as if he was attempting to bite on something hard.

Если слово, обозначающее родство, идет с местоимением, то оно пишется с маленькой буквы. Если без местоимения, то с большой.

My mother danced in the garden.

Mother danced in the garden.

- названия религий, их последователей, религиозные термины

ПРИМЕЧАНИЕ: Писать или не писать с заглавной буквы местоимения, относящиеся к слову God - дело автора. При этом слова who, whom, whose, относящиеся к Богу, всегда пишутся с маленькой буквы.

* Аббревиатуры, обозначающие время, могут писаться и с большой буквы и с маленькой.

2:30 A.M.
2:30 a.m.

* Заглавными буквами пишутся аббревиатуры, обозначающие названия компаний, а также правительственные, международные и общественные организации (NATO, YMCA, IBM).

* Название сторон света пишутся с маленькой буквы, если речь не идет о конкретном регионе.

the South (имеется в виду американский Юг - как регион)
East Manhattan (название района в Нью-Йорке)

Олег Ткаченко

местоимение Я.

Leonid Potapov

Не буква так пишется, а местоимение.

Максим Комаров

Потому же, почему в русском с большой буквы пишется местоимение "Вы".