Елена Шведова

что такое катализатор

Любовь

Основная статья: Каталитический конвертер
Задачей автомобильного катализатора является снижение количества вредных веществ в выхлопных газах. Среди них:
окись углерода (СО) — ядовитый газ без цвета и запаха
углеводороды, также известные как летучие органические соединения — один из главных компонентов смога, образуется за счёт неполного сгорания топлива
оксиды азота (NO и NO2, которые часто объединяют под обозначением NOx) — также являются компонентом смога, а также кислотных дождей, оказывают влияние на слизистую человека. [4]Каталитический конвертер-нейтрализатор (англ. catalytic converter) — устройство в выхлопной системе, предназначенное для снижения токсичности отработавших газов посредством восстановления оксидов азота и использования полученного кислорода для дожига угарного газа и недогоревших углеводородов. Основным требованием к успешной работе катализатора является стехиометрическое соотношение топлива и кислорода.

Сергей Киркин

Ветер молодчина не поленился)) ) Я решил на глупые вопросы не отвечать.

Анна Елизарова

Катализатор - вещество, не участвующее в химической реакции, но ускоряющее ее протекание. В авто - каталитический нейтарализатор отработавших газов - часть системы выпуска отработавших газов, представляющая собой, обычно, цилиндр, внутри которого мембрана с якобы платиновым напылением.

Уля Исмаилова

катализатор зто ускоритель чего либо в том числе и хим реакций

Алексей Михалыч

уже выше написали что это.
он нашего волшебного топлива они часто мрут. А точнее в них осыпаются керамические соты. В итоге он забивается. И на панели загорается лампочка похожая на парящий кирпичек)) )
Находится он между выпускным коллектором и бочкой, грубо говоря.
Его либо меняют (но это редко)
Обычно его тупо вырезают и на его место ставят либо пламягаситель либо тупо кусок трубы.