На
Надежда

что такое альфа канал и с чем его едят в прцессе видеомонтажа?

Коля И Виолеттик Кузьменко

это тогда когда тебе нужно делать многослойное видео, тогда и пригождается, если у тебя зеленка ..

Игорь Седенков

Объяснения какие-то путанные.
Альфа-канал - прозрачный фон.
Видео на прозрачном фоне.
Футаж, какая нить приблуда.. .
Звездочки.. . пестики-тычинки.
Кидаешь видео с альфа-каналом
на дорожку выше основного видео,
и - о чудо - над башкой объекта че нить пошленькое появляется.
Роза там.. . аль еще какой ангелочек. .

Такая хрень!! ! ))))))))
Я иногда пользуюсь рамочками-виньетками на альфа-канале
та еще.. . кррррасотища!
мигают-переливаются.. . ух!! ! )))

Я не говорю про свое видео на альфа-канале, сделанное в адоб афте эффектз
там - другое дело
там уж твоя фантазия и вкус....

Мирель Чолпонкулов

если грубо.. АЛЬФА-канал добавляет прозрачность, например для наложения другого фона "REAR" за объектом съемки или эффектов перед объектом.. можно создавать несколько слоев видео или при статичном монтаже.. Много для чего

Отрендерь на пример титры или еще ченить такое с альфой и потом просто кидай на верхнюю дорожку и все ...