Ольга Федосеева

помогите пожалуйста! где можно скачать бесплатно презентацию про дизайнера Ив сен Лорана???

Саша

30 января 1958 года в Париже прошел показ первой самостоятельной коллекции французского дизайнера Ива Сен-Лорана, которого сегодня считают одним из главных новаторов моды, а в конце 50-х провозгласили "спасителем французского стиля и приемником традиций Диора". Застенчивому юноше в очках и строгом костюме, до этого три года работавшему ассистентом Кристиана Диора, было всего 22.

На фото: модель на презентации коллекции женской одежды Ива Сен-Лорана в 1958 году

Коллекция, вызвавшая восторженную реакцию публики, называлась "Трапеция" - именно тогда Сен-Лоран представил одно из своих первых и самых знаменитых нововведений - платье-трапецию, в одночасье ставшее фаворитом поклонниц дома Dior.

В ожидании показа журналисты пытались предугадать, каким будет новый стиль Дома - большинство полагало, что юный Сен-Лоран унаследует традиции своего учителя и покажет платья приталенного силуэта. Однако созданные им образы стали абсолютно новым направлением моды.

Если Кристиан Диор воспевал зрелую красоту, создавая наряды с плавными линиями для взрослых женщин, то в "Трапеции" Сен-Лорана ощущался озорной дух молодости. Платья из его коллекции отличали резкие линии, непривычные пропорции и длина.

"Сможет ли этот юноша сохранить традиции высокой моды Диора? " - писали газеты в преддверии показа. После дебюта в таланте молодого дизайнера уже никто не сомневался.

Успех 1958 года открыл Иву Сен-Лорану двери в мир высокой моды, в которой без него, возможно, до сих пор не было бы женского смокинга, кожаного пиджака и популярных сегодня сапог-ботфортов.

На фото: Ив Сен-Лоран после показа своей дебютной коллекции "Трапеция". 1958 год.