Анна

Для чего нужен запорный клапан перед гигиеническим душем (лейкой) ? И нужен ли вообще? Начал клавишу вода потела - вроде

всё просто

ошибка грамматическая: нажал клавишу вода потекла, отпустил - перестала течь

Марина Федотова

обратный клапан устанавливается перед смесителем. Дело в том, что давление в горячем стояке выше, чем в холодном. Если смеситель открыть, а клавишу на лейке не нажимать, то горячая вода начинает проходить через смеситель в стояк холодного водоснабжения. В результате этого у вас и соседей с верху из холодного крана начинает течь теплая вода, а у вас счетчик горячей воды наматывать кубометры. Если на смеситель (хотя бы на подвод холодной воды) поставить обратный клапан, то горячая вода, попав в смеситель не сможет выйти через подводку холодного водоснабжения.

Ирина Никитина

Когда нажимаешь клавишу на душе - вода начинает течь из него, а из крана перестаёт.
На то и клапан.

Или я не понял вопрос?

Альбина Латтарова

Так называемый клапан является смесителем горячей и холодной воды, если там вообще есть подключение для горячей .