Миша Розов

Как восстановить документы на государственную квартиру

Умерла квартиросьемщица прописаны с ней в квартире ее сын и две внучки одна из них совершеннолетняя. документы потерянны. как сыну стать главным квартиросьемщиком, квартира не приватизированная.

Спасибо огромное за ответы. Договор о социальном найме жилья тоже нет, квартира давалась по расселению в 1987году. как я правильно понял, начальный этап в жэк?

Максим Маляев

У квартиросъёмщицы может быть только ордер на квартиру. Если он не сохранился, то дубликат можно найти в Департаменте жилья, в ЖЭУ. , в бухгалтерии. А вообще, если есть прописка у сына, то со свидетельством о смерти матери он может пойти в своё ЖЭУ и оформить лицевой счёт на своё имя.

Шухрат Собиров

Обана, какие документы можно потерять, если у квартиосъемщиков они никогда и не хранились. Ордера всегда забирались в ЖЭК и находятся там на ответственном хранении. Постановления "Исполкомов" (Ранее органы исполнительной власти) о предоставлении гражданам ордера на вселение, хранятся в архивах теперешних властей, куда следует обратиться за выпиской. Копий ордеров, дубликатов там просто нет. В связи со смертью нанимателя любой совершеннолетний из числа зарегистрированных с согласия всех может обратиться для заключения с ним дог. соц найма. Подвержать ваши права вы не обязаны, так соц. най действует бессрочно
ЗЫ ордер это не водительское удостоверение или паспорт с огран. сроком действия

Вадим Смирнов

Если ордера нет, до говор социального найма должен быть

Arkadii Troshec

Если есть договор социального найма, то идете в администрацию города (кому принадлежит муниципальное жилье) приносите свидетельство о смерти и просите внести изменение в договоре социального найма.

Владимир Столяров

договоры соцнайма появились в природе эдак года с 2005. до этого кроме ордера ничего и не было.. . ответственная квартиросъемщица вполне могла и не оформлять этот договор (многие не оформляют до сих пор.... ) не ручаюсь за Москву.... в Моск обл это происходит так... .
необходимо прийти в администрацию (кому принадлежит муниципальное жилье) , написать заявление о выдаче копии корешка ордера на квартиру. потом пишется заявление, и с комплектом документов подается в соответстующий отдел по муниципальному жилью.. .
на сколько я знаю (могу ошибаться) в москве этим занимается еирц по месту нахождения квартиры, у него же есть информация о реквизитах ордера!
если и там не окажется, то в архиве города можно запросить. не помню как называется этот архив в мск...