Екатерина Закатова

Помогите с задачкой!!!

01.01.06 компания приобрела легковой автомобиль Ford Focus для генерального директора стоимостью 800 тыс. руб. (без НДС) . Согласно сложившейся на предприятии практике, замена служебного автомобиля генерального директора осуществляется с периодичностью один раз в два года. Ориентировочная стоимость двухлетнего автомобиля аналогичной модели на 01.01.06 составляла 400 тыс. руб. , а на 01.01.07 (в связи с ростом цен на данную модель) – 540 тыс. руб. Согласно учетной политике компании, для автомобилей применяется модель учета по исторической стоимости и линейный метод амортизации. 30.12.07 компания обменяла данный автомобиль по системе «trade-in» с доплатой 390 тыс. руб. на автомобиль Ford Mondeo стоимостью 1 млн. руб. Как отразить обмен автомобилей в финансовой отчетности (согласно МСФО)?

Nina Voropaeva

1. Стоимость старого авто, "выкупаемого" автосалоном будет 610 (1000-390)

2. Ликвид. стоимость аналогичного 2х-летнего авто будет 540 (ведь нам по условиям известно о росте цен) , поэтому бух. будет амортизировать сумму 260 пополам 130 ежегодно. .

3. (Кратко) проводки:

Д "Деб. зад. " К "Проч. доходы" 610 тыс. руб.
Д "Проч. расходы" К "ОС" 540 тыс. руб. см. п. 2
------возникла прибыль: 70 тыс. руб.
Д "ОС" К "Поставщик" 1000 тыс. руб.
Д "Поставщик" К "Деньги" 390 тыс. руб.
------остаётся долг поставщику 610 тыс.
Д "Поставщик" К "Деб. зад. " 610 тыс. взаимозачёт.

4. В фин. отчетности:
- В ОСД, амортизация в с/с 130; прибыль от неосновной деят. 70 тыс. руб.
- В ОФП активы уменьшились на (540+390+610) и возросли на (1000+610);
пассивы возросли на (1000+610) и уменьшились на (390+610+540)