Катерина

Плетистые розы. Хорошо разрослись, но не цвели. Почему и что с ними теперь делать? Подмосковье

Юлия Евтюхова

Плетистые розы бывают трех типов: рамблеры, климберы и климбинги. Рамблеры цветут только на прошлогодних побегах. Видимо, у Вас роза - рамблер. Что дальше с ней делать? На зиму пригнуть к земле, листья удалить и укрыть (например, укрывным материалом (спанбонд, агроспан, лутрасил в несколько слоев) . От того, как перезимует, зависит то, как будет цвести. Осенью и весной необходимо обработать от болезней медьсодержащими препаратами (ХОМ, оксихом, бордоска и т. п.) .

Маргарита Гончарова

Плетистые розы цветут на прошлогодних побегах, поэтому необходимо их сохранить зимой (если побеги очень длинные и верхушки явно не вызрели, можно их подрезать) . Сейчас, пока еще не было заморозков и побеги гибкие, наклоните их к земле, иначе после морозов толстые ветки будут ломаться в местах сгиба. Потом уже убрать листья, обработать железным купоросом и укрыть.

Оля Оля

подрезать

Оксана Ивасюк-Наумова

Она у вас на арке?
У меня на арке, шириной 2 метра, были 3 плетнистые розы, розовая, белая и
темно красная. Белую "задавили". Тесно. Сейчас вдвоем-все лето цвели и
немного есть цветов и бутонов на розовой.
Может и вашим тесно.

Серик Карашев

был куст розы плетистой, очень большой, всегда цвел (сколько себя помню), никогда не укрывали. 3 года назад брат срубил его под корень, т. к. он ему почему-то помешал, через год он все-таки отошел и выпустил от корня много побегов молодых. 2 года назад я откопала себе один хороший отросток, посадила, на следующую весну он выпустил 2 или 3 цветочка, правда не такие полные как раньше (но и не шиповник), я подумала, что роза просто еще молодая, слабая и буду уже ждать следующего года и нормального цветения. этой весной куст разросся уже получше (за зиму даже не подмерз ничем не был укрыт вообще, мы живем на юге), но цветения я так и не увидела, не было ни одного цветка.... и что же делать, ждать еще или сразу вырубить??

Tik Yericyan

Обрезать на 1/3.

Маня Паршина

давно купили? Вы уверены что это у Вас плетистые розы? Они цвели хоть раз?

Роман Бриленко

вот на фото уменя два сорта плетистых роз, та, что слева - хорошо цветёт. а та, что в пр. нижнем углу тоже не цвела, года 3 подряд, только одни плети разрастались, я её потом удалила, может и у вас такая?