Шахло Хайдарова

мы с мужем прописаны в одном городе, но в разных квартирах, а ребенка прописывают только там где я прописана, почему?

Дашулька

сайт ФМС

Максим Тарасов

Это возможно в том случае, если отец не является собственником квартиры, а собственники против. В остальных случаях обязаны прописать к любому из родителей.

Ю*
Юлия ***

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется
Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие от 2го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка) не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка) , если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, исходя из положений статей, ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, а не других родственников, в т. ч. бабушек и дедушек.
Если ребенок регистрируется по месту жительства мамы, ее личное присутствие в паспортной службе обязательно. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр

Если отец подаст заявление о регистрации ребенка в своем отделе ФМС - к нему и зарегистрируют. А поскольку с таким заявлением обратились вы - регистрируют к вам. И никакие разрешения согласия от прочих собственников и нанимателей по месту жительства отца не требуются.

Наталья Архарова

ребёнок прописывается по месту регистрации одного из родителей.

Наталья Лазарева

Потому, что они не знают закона. И Вы заодно. Ребенок может безусловно быть прописан к ЛЮБОМУ из родителей. В крайнем случае, Вас могут попросить написать заявление о том, что Вы не возражаете, чтобы ребенок был прописан к отцу.

Baxtiyor Maxmatkulov

прописки давно уш нет
есть регистрация

ребенок может быть зарегистрирован к ЛЮБОМУ из родителей (по месту их регистрации) вне зависимости от того, соцнайм это или собственность,
Причем согласие ничье (собственников, сособственников, сонанимателей) на это НЕ нужно.

кто то вас дурит.
либо ваш муж не отец ребенка...

Михаил Варичев

потому что место жительства у ребенка может быть только одно, впрочем как и у любого другого человека. если отец ребенка отказывается прописать его у себя, ребенка зарегистрируют по месту жительства матери.

Михаил Важдалов

ребенка обязаны зарегистрировать по месту жительства одного из родителей, по их выбору. а в по двум адресам зарегистрировать можно только если в одном месте постоянная регистрация, а в другом временная.

Николай

Место регистрации определяют родители. Это нарушение ваших прав.