Тоня Казакова

.Быстрее!! Перечислите особенности реки Параны, которые определяются климатом.

Надежда Федоркина

Питание реки главным образом дождевое, режим паводковый. Главное половодье в январе — мае (летние дожди в верхней части бассейна) ; второе повышение уровня в июне — августе (зимние дожди в нижней части бассейна) . Средний годовой расход воды в нижнем течении около 15 тыс. м3/сек, наибольший — свыше 30 тыс. м3/сек, наименьший — 7— 10 тыс. м3/сек. Годовой сток в океан около 480 км3, а вместе с р. Уругвай — около 650 км3. П. несёт много наносов — до 150 млн. т в год, её мутные воды прослеживаются в открытом море на 100—150 км от берегов океана.