Дмитрий

как сделать вкусный паштет из куриной печени?

Есть 1 кг куриной печеночки, долго думала что с ней сделать. Муж просит печеночный паштет. Но я его никогда не готовила. Нужен проверенный рецепт. Спасибо.

Irina Shevchenko

Основными компонентами паштета из куриной печени являются:

печень куриная - 500-600г;

лук и морковь - по 1 шт. ;

пряные травы, щепотка соли;

сливочное масло - 1/3 пачки;

плавленный сыр - 125г.

Рецепт приготовления блюда " Паштет из куриной печени "

Печень для паштета перед приготовлением можно порезать на маленькие кусочки, чтобы она быстрее прожарилась. Можно предварительно печень замариновать в вине и пряных травах. При выборе специй можно смело экспериментировать и подбирать наиболее любимые сочетания. Некоторые предварительно вымачивают куриную печень в молоке. Все это дело вкуса. Выбирайте свой способ подготовки печени к обжарке. Обжариваем печень равномерно со всех сторон на среднем огне.

Добавляем к печени паприку, базилик, черный перец, соль. Набор специй может широко варьировать. Наливаем в сковороду немного воды или бульона и тушим печень до готовности.

В другой сковороде обжариваем лук с морковкой. Обжариваем овощи до прозрачности, следим чтобы не подгорали. Лук можно нарезать кольцами или полукольцами, а морковь натираем на крупной терке или режем мелкой соломкой. Размер нарезки не важен, так как все измельчится блендером.

Готовую куриную печень измельчаем блендером до гомогенного состояния. При измельчении печени добавляем бульон, в котором она тушилась. Спассерованные лук и морковь тоже превращаем в пюре. Выкладываем пюре в большую миску, добавляем размягченные масло и плавленный сырок "Дружба".

Хорошо все перемешиваем вилкой до однородной консистенции. Можно все компоненты пропустить 2-3 раза через мясорубку. Паштет из куриной печени получится с крупочками.

Хранить паштет из куриной печени можно в холодильнике от 3 до 5 дней. После приготовления паштет необходимо поставить в холодильник охладиться. Сыр и масло застынут, и паштет станет пластичным. Он будет хорошо размазываться по хлебу. Хранить лучше всего в стеклянной банке с закрытой крышкой. Куриный паштет быстро заветривает в открытой посуде. Если храните в миске, то сверху паштет необходимо залить топленым маслом.

Паштетом из куриной печени можно намазывать кусочки хлеба или подавать в тарталетках. Можно подавать в яичных белках. Сверху паштет можно посыпать зеленью.

Александр Никешин

Готовлю с большим количеством лука (3-4) и моркови (2-3).Морковка придает красивый оттенок паштету. Овощи нарезаю крупно на 4 части-тогда они сочные, обжариваю и слегка протушиваю. Добавляю щепотку сахарку. Печень солю, перчу, обсыпаю мукой и обжариваю. Охлаждаю. Перемалываю со сливочным маслом.
Сало улучшает вкус паштета (на 1 кг печени 100 гр сала-на нем можно пожарить овощи)

Александртатьян

на 1 кг печени... 4 крупных луковицы... грамм 200 сливочного масла печень обжарить.... лук спассеровать... пропустить все это в мясорубку трижды ...вместе с маслом.... добавить по вкусу соль.... капельку лимонного сока.... и... щепотку МУСКАТНОГО ОРЕХА молотого.... перемешать.... намка

Ирина Константинова

Понадобится:
Печень куриная — 500 г
Лук репчатый (большая) — 1 шт
Морковь (свежая) — 2 шт
Яйцо куриное — 2 шт
Сливки — 80 мл
Масло сливочное (размягченное) — 3 ст. л.
Соль (по вкусу)
Перец черный (горошком) — 5 шт
Лавровый лист — 4 шт

Рецепт "Паштет из куриной печени"

1. В кастрюле с толстым дном (я тушила в скороварке- мультиварке) тушим промытую куриную печень вместе с порезанными кусочками морковью и луком, перцем горошком и лавровым листом. Тушим 30 -40 минут (в скороварке-мультиварке на режиме "говядина").
2. Даем немного остыть. Вынимаем перец и лаврушку. И начинаем взбивать блендером (в идеале - погружным, но если у вас контейнерный, просто разделите массу и частями измельчайте) .
3. Затем по одному добавляем сырые яйца, затем сливки, размягченное слив масло, солим по вкусу. Перемешиваем.
4. Когда масса станет однородной и по консистенции как сметана - выливаем ее в форму, предварительно смазанную сливочным маслом. Форму лучше всего брать керамическую - в ней вкуснее получается.
5. Смазываем сверху сметаной. Можно добавить копченый сыр, грамм 200, тертый (я добавила кусочки плавленого сыра с грибами) .
6. Ставим в духовку на 40 минут, температура 180 градусов. Я готовила в аэрогриле на нижней решетке 260 гр. , макс обдув, 1 час.
7. Остужаем и раскладываем в баночки или контейнеры. После того, как паштет постоит сутки в холодильнике - он станет еще вкуснее.
Если получилось много - часть можно убрать в морозилку, размораживать потом переставив в обычную камеру на ночь.

Мила Попова

Соласна с Одинокой Волчицей.... сразу видно что человек готовит, а не тупо скачивает рецепты из интернета!)) )
Особенно про мускатный орех-абсолютно права!

Alexey Ramazanov

Берешь и покупаешь в магазе, говоришь для тебя старалась дорогой.. Все довольны, все сыты..

Анастасия Русаловская

я обжариваю печень до полуготовности, добавляю морковь и лук, довожу до готовности. солю в процессе. пока горячее измельчаю в комбайне, в конце добавляю слив. масло.

Наталья Шаброва

Когда измельчаю в комбайне, то структура паштета меняется. Лучше мясорубки шнековой ничего нет. Готовлю так: печень обжариваю вместе в репчатым луком и морковью. Солю, перчу, можно добавить чеснок. Все перемалываю в мясорубке и добавляю слив. масло примерно гр 400 на 1 кг печени. Все взбиваю. Удачи!