Нина Безрученко

Подскажите пожалуйста как рассчитать какой резистор мне нужен еслис 10V 10А сделать 5V 5A напишите пожалуйста

Подскажите пожалуйста как рассчитать какой резистор мне нужен если
с 10V 10А сделать 5V 5A
напишите пожалуйста как рассчитывать

Макс

25 Вт расходуемой мощи - паяльник можно сделать. Лучше будет стабилизатор сотворить. А так - 1 Ом.

Парвиз

Не пойдёт нужен стабилизатор напряжения а с резистором если только нагрузка у Вас неизменная. А так 5V*5A=25 ватт резистор нужно тем сопротивлением что и у нагрузки и включить с ней последовательно.

Евгений

тебе нужен ток 5 ампер от источника 10 вольт 5 вольт падает на нагрузке резистор будет 1 ом 5 вольт а ток через него 5 ампер 5 в делишь на 5 ампер получаешь 1 ом